Школьники Беларуси посвятят конкурсные стихи и прозу Коласу к 135-летию народного поэта

Падзеі

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа объявил конкурс «Жыве паэт мiж намi тут», приуроченный к 135-летию со дня рождения народного поэта Беларуси, сообщили в учреждении культуры.

К участию приглашаются школьники 10-16 лет — как индивидуальные авторы, так и коллективы. Ребята могут выбрать одну из трех номинаций: «З кожнай мясцінкі зямлі можна пачаць дарогу. Коласу-празаіку», «Нясуцца зыкі песень здольных. Коласу-паэту» или «Свет бязмежны — мой дом. Коласу-перакладчыку». Заявки принимаются с 4 октября и по 3 ноября включительно.

Оценивать поэтические и прозаические творения детей будет профессиональное жюри из писателей, деятелей культуры, ученых. Итоги подведут 4 декабря, победителей и призеров наградят дипломами, денежными призами и сувенирами.

Через конкурс организаторы надеются не только выявить юные таланты, но и привить более широкому кругу школьников неподдельный интерес к белорусской литературе, творчеству и жизненному пути Якуба Коласа, а также популяризировать деятельность учреждений культуры.

БелТА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *