Рабочие каникулы. Организацию временной трудовой занятости молодежи Лидчины в свободное от учебы время изучили в КГК области

Падзеі

В 2015-2016 годах и за шесть месяцев  текущего года в районе смогли  временно поработать более тысячи человек. Во время каникул молодые люди  в возрасте от 14 до 18 лет работали в основном в своих учреждениях образования. Их устраивали на работу на свободные места или же на временно созданные дополнительные места. 

На организацию временной трудовой занятости молодежи в рамках реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения управлению по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2015-2016 годах и за шесть месяцев  текущего года было  выделено более 160 тысяч рублей. Эти средства  пошли на выплату заработной платы молодежи, уплату налогов и отчислений, а также  на приобретение спецодежды, инвентаря, инструментов и материалов, необходимых для проведения работ, а также бланков трудовых книжек.

В то же время специалисты Комитета госконтроля пришли к выводу, что установленный порядок организации временной трудовой занятости молодежи в районе должным образом не влияет на уровень зарегистрированной безработицы. Наниматели, а это в основном учреждения образования,  создают рабочие места чаще всего во время каникул и под определенное количество своих учащихся. Работа в школе в большей степени имеет характер практики в рамках учебного процесса. Ребята занимаются ремонтом школьной мебели, уборкой пришкольной территории и обновлением библиотечного фонда, прополкой цветников, порой окраской стен, полов, дверей, труб и радиаторов, пошивом постельного белья.

Комитет госконтроля области предложил комитету по труду, занятости и социальной защите облисполкома и райисполкомам разработать комплекс мер, направленных на совершенствование организации временной занятости молодежи.

– Необходимо расширить перечень нанимателей и пересмотреть виды работ для молодежи, – отметил первый заместитель председателя Комитета госконтроля области Александр Садовничий. –  Стоит подумать над внедрением в практику организации работ в студенческих отрядах, тем более этого требует прогрессивно развивающаяся молодежь. Надо приобщать ее к общественнополезной деятельности, чтобы молодые люди могли получить трудовые навыки, еще в школе адаптироваться к трудовому процессу, подготовиться к самостоятельному выходу на рынок труда и, конечно же,  иметь возможность  заработать свои первые трудовые деньги.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *