Отопительный сезон в Беларуси начнется в течение недели

Падзеі

Сообщил  журналистам начальник отдела по работе с обращениями граждан и средств массовой информации Минжилкомхоза Геннадий Акстилович.

«С учетом краткосрочного прогноза, имеющегося на сегодняшний день, отопительный сезон начнется в ближайшее время. Если брать Минск, то среднесуточная температура уже ниже 8 градусов. Исходя из прогнозов, снижение температуры наблюдается по всей республике», — отметил Геннадий Акстилович.

Он напомнил, что в соответствии с нормами технического кодекса установившейся практики подключение отопления производится при среднесуточной температуре наружного воздуха восемь градусов и ниже в течение пяти дней. «В первую очередь подключаются детские дошкольные и школьные, лечебно-профилактические и медицинские учреждения. Во вторую — жилые дома, гостиницы и общежития. В третью — общественные и административные здания, промышленные предприятия и прочие организации. С учетом краткосрочного прогноза, имеющегося на сегодняшний день, мы можем говорить о том, что отопительный сезон не за горами. Мероприятия по подключению начнутся», — констатировал Геннадий Акстилович.

При этом специалист подчеркнул, что решение о включении отопления принимают местные органы власти в зависимости от прогнозов на соответствующей территории. «На подключение отопления дается пять дней. Одновременно подключить весь массив домов невозможно, особенно это касается Минска», — сказал он. Геннадий Акстилович призвал граждан не накалять ситуацию, если тепло появится не сразу после объявления о начале отопительного сезона.

БелТА

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *