Драме — 70. В Гродно служители Мельпомены отметили юбилей театра

Падзеі

То, что этот вечер будет необычным, зрители, пришедшие в драмтеатр вместе с ним отметить юбилей, понимали уже с первых минут: на входе как по волшебству они доставали из шляпы добрые пожелания от юбиляра. В фойе второго этажа развернулось небольшое театральное действо: актеры Александр Кологрив и Василий Прободяк пригласили гостей в зрительный зал.
А на сцене – целая череда знакомых театралам спектаклей и самые любимые герои. Те, кого знают десятки тысяч зрителей, как, к примеру, героев «Камедыі пра нешчаслівага селяніна, яго жонку Маланку, жыда Давіда і чорта, які страціў сэнс існавання». Ведь этот спектакль – настоящий рекордсмен и долгожитель: за 22 года он был сыгран в 12 городах более 400 раз. Или те, кого знают всего тысячи четыре зрителей, но зрителей маленьких, для кого в театре ставят и показывают замечательные сказки.
Очень разные герои впервые встретились на одной сцене. И даже вовлекли в атмосферу игры всех гостей. Служащие из «Шинели» ужасно волнуются: руководство должно прийти, сам председатель областного Совета депутатов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Жук. И каково же удивление зрителей, когда вместо теплых слов приветствия они вдруг слышат строгое и суровое «Да что это творится! Мы серьезное мероприятие превращаем в капустник какой-то!». И приказ: «Режиссера наградить, директора повысить!» — Игорь Георгиевич прекрасно подыграл актерам.
— В 1947 году, когда город еще был в руинах, не были восстановлены заводы и построено жилье, все же мудрым было решение открыть в Гродно драматический театр. Ведь люди изголодались не только по хлебу, но и искусству, — отметил Игорь Жук. – И вот уже 70 лет театр несет прекрасное, воспитывает молодежь, прославляет Гродненщину далеко за пределами Беларуси. Хочется пожелать коллективу творческих удач, дальнейшего развития, и чтобы зрители всегда спрашивали лишний билетик.

А еще, как отметил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомаАлександр Версоцкий, чтобы этот юбилей был для театра не пьедесталом, а трамплином для будущих достижений.
Что же касается наград, их в этот вечер было немало.
Консультант управления искусств Министерства культуры Беларуси Екатерина Пономарева вручила нагрудный знак Министерства культуры «За вклад в развитие культуры Беларуси» артисту драмы, любимому многими и многими зрителями, Василию Миничу. Почетной грамотой Минкульта награжден главный режиссер областного драматического театра Геннадий Мушперт. Грамота Министерства культуры вручена артисту Николаю Вилимовичу. Главный художник театра Татьяна Соколовская и артисты Александр Кологрив и Игорь Уланов были отмечены Благодарностями Минкульта. Также на праздничной сцене артистам и сотрудникам театра награды вручили от областных и городских исполнительного комитета и Совета депутатов, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, а также областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.
Поздравить коллектив театра и его зрителей пришли коллеги из областного театра кукол — «младшенькие, пару лет как 30-летие отметили», — представили их залу. Выступили актеры театра юмора «Канкан», Гродненской капеллы и областной филармонии. А артисты драмы «угостили» зрителей прекрасным капустником, где было все: самые яркие сцены из спектаклей «Рождение», «Шинель», «Винни Пух и все, все, все», «зажигательные танцы с телом из комедии «№13», монолог из «Планеты», песни в исполнении главного режиссера Геннадия Мушперта… Много юмора и немного ностальгии, воспоминаний о тех, кого уже нет с нами, но кто вписал свое имя в историю драматического театра и в чей адрес из зала не раз доносилось «браво».

Громкие аплодисменты и все то же «браво» звучали и в этот вечер. А они — главная награда для артистов. И зритель — главная, по их же признанию, причина вновь и вновь выходить на сцену и играть новые и новые роли.

… Если театр начинается с вешалки, то где он заканчивается? В праздничный вечер ему, казалось, не было конца: на улице зрителей ждал еще один сюрприз – огненное шоу.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *