Статут ВКЛ 1588 года из Латвии представят на выставке в Минске

Падзеі

Уникальный экземпляр Статута ВКЛ 1588 года из Латвии, ранее не демонстрировавшийся в Беларуси, сегодня прибудет в Минск, а в ближайшее время станет доступным для широкой публики на международной выставке «Франциск Скорина и его эпоха» в Национальной библиотеке Беларуси, сообщил БЕЛТА заместитель директора НББ Александр Суша.

По его словам, издание является уникальным и очень интересным. Несколько листов в начале книги из-за активного использования были утрачены, но мастерски воссозданы писцом в рукописном виде. Фактически на каждой странице Статута присутствуют рукописные пометки, замечания, дополнения, подчеркивания, что свидетельствует о его весьма активном использовании.

К Статуту приплетено знаменитое издание Трибунала ВКЛ 1586 года — очень редкое и ценное издание, первая белорусская печатная книга правового характера.

Международная выставка «Франциск Скорина и его эпоха» будет торжественно открыта в Национальной библиотеке Беларуси 14 сентября во время международного конгресса «500 лет белорусского книгопечатания», а с 15 сентября станет доступной для широкой публики.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *