Работа над ошибками. В области оценили подготовительную кампанию к началу учебного года

Падзеі

Об этом шла речь на коллегии главного управления образования Гродненского облисполкома.

В заседании приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, заместитель председателя КГК Гродненской области Наталья Кривицкая, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин. В областной и районных студиях  присутствовали заместители райисполкомов, курирующие социальную сферу, начальники образования, спорта и туризма гор-райисполкомов и администраций Гродно, руководители учреждений общего среднего и дошкольного, среднего специального и профессионально-технического образования, дополнительного образования детей и молодежи, школ-интернатов, детских домов.

– Нельзя мириться с фактами, когда  подписание паспортов готовности учреждений образования носит формальный характер. Ведь это гарантия обеспечения безопасного пребывания там детей, – подчеркнула заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Наталья Кривицкая.
Как отмечалось на коллегии, в текущем году для проведения необходимых ремонтных работ и технического оснащения учреждений образования  региона израсходовано  более десяти миллионов рублей бюджетных средств. Капитальные и текущие ремонты проведены на 35 объектах общественного питания. На 208 объектах сделаны косметические ремонты,  закуплено 335 единиц технологического и холодильного оборудования.
– Накануне первого сентября все учреждения образования области получили паспорта готовности. Однако как показали результаты проверочных мероприятий  Комитета госконтроля области, зачастую недостаточно проведенная подготовка учебных заведений к началу занятий не связана с объемом выделяемого бюджетного финансирования. Скорее это  происходит из-за бесхозяйственности руководителей школ. Зачастую достаточно просто убрать строительный мусор, навести порядок в складских помещениях. Кроме того, были установлены факты нарушения трудовой дисциплины, недостатки в организации питания учащихся. На территориях некоторых школ находились посторонние люди, транспорт, а значит туда не был ограничен доступ. По выявленным нарушениям к дисциплинарной ответственности привлечены 23 человека, один из них освобожден от занимаемой должности, – отметила начальник  управления контроля бюджетно-финансовой сферы и государственных органов  Комитета госконтроля Гродненской области Татьяна Слабыш.

IMG_5033.JPG

Заместитель начальника главного управления образования облисполкома Ольга Суворова рассказала о том, какие приняты меры по устранению выявленных нарушений.

– Из 31 проверенных Комитетом госконтроля учреждений образования в 11  нарушения были устранены в день посещения комиссии либо на следующий день. В 14 учреждениях устранили мелкие недочеты, разработали планы, как улучшить то, что требует дополнительных затрат. К примеру, в Волковысском районе в  школе №5 до декабря текущего года частично будут заменены блоки, реконструкция пищеблока школы №2 запланирована на 2018 год. И только в шести  учреждениях образования недостатки не устранены, так как масштабные работы требуют больших затрат, – отметила Ольга Суворова.

Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович  предложил простую схему: как сделать, чтобы в будущем избежать подобных недоработок в учреждениях образования.

– Выезжая в районы по самым различным вопросам, сотрудники главного управления образования   должны обращать внимание на все, начиная от территории вокруг учебного заведения до организации учебного процесса. О выявленных нарушениях следует тут же сообщать руководству отделов образования на местах, а уже они  ставить в известность заместителей председателей гор-райисполкомов. Главное управление образования облисполкома, имея реальную картину ситуации, сможет разобраться, наметить пути исправления недостатков и затем реализовать намеченные мероприятия по наведению порядка, – отметил Виктор Лискович.

IMG_5039.JPG

Поводя итог сказанного на коллегии, Виктор Лискович подчеркнул, что  в области есть все для того, чтобы справиться с поставленными задачами. Родители доверяют педагогам своих детей и уверены в том, что они будут в безопасности. Мы  обязаны эту безопасность обеспечить.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ
Гродзенская праўда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *