Международный конгресс «500 лет белорусского книгопечатания» соберет ученых из 24 стран

Падзеі

Международный конгресс «500 лет белорусского книгопечатания», который 14-15 сентября пройдет в Национальной библиотеке Беларуси, соберет ученых из 24 стран. Об этом сообщила сегодня в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления культуры и аналитической работы — начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Наталья Задерковская.

Международный конгресс станет одним из масштабных мероприятий, которые пройдут в дни празднования 95-летия Национальной библиотеки Беларуси. НББ традиционно организует международные библиотечные конгрессы ежегодно, однако в нынешнем году он особенный, отметила специалист. Участие в форуме примут известные общественные и политические деятели, дипломаты, руководители научных, учебных, культурных учреждений Беларуси и многих зарубежных стран, видные эксперты и специалисты с мировым именем.

Еще одно кульминационное событие юбилейных празднований — международный выставочный проект «Франциск Скорина и его эпоха». Открытие состоится также 14 сентября. По словам Натальи Задерковской, «Франциск Скорина и его эпоха» — самый масштабный выставочный проект этого года. Он уникален тем, что в экспозиции будут представлены издания Франциска Скорины и его последователей на фоне раннего европейского книгопечатания — первых изданий ряда европейских стран на национальных языках.

БелТА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *