День Меляховичского сельского совета

Падзеі

Мероприятие с распорядком дня «О работе Меляховичского сельского исполнительного комитета и сельского Совета депутатов по обеспечению развития социальной сферы, благоустройство населенных пунктов сельсовета, состоялось 25 августа 2017 года.

В празднике приняли участие председатели сельских исполкомов района, руководство КСУП «Белогурно».

С социально-экономическим состоянием Меляховичского сельского совета и работой по его развитию и благоустройством участников мероприятия познакомила председатель  В. Добыш

Территория Меляховичского сельского Совета составляет около 50 кв.км. На его территории находится 12 населенных пунктов, с 2016 года 1 хутор Выгода, в которых проживает 435 человек, имеют 235 наличных подсобных хозяйств, трудоспособных — 215, 172 пенсионера —   из них- 17 одиноких,  123 одиноко проживающих, 13 – инв. 1и 2 группы, инвалиды 1,2 группы, не достигшие пенсионного возраста -6 человек. Детей до 15 лет- 48.

К сожалению, население Меляховичского сельского совета сокращается. Так, в нынешнем году родились- 3  человека, умерло- 17, в сравнении с 2016 годом – за год умерло-19, родилось -3, зарегистрировали – 1брак( 2016 -0).

Надомным обслуживанием  охвачено 7 населенных пунктов сельсовета. На обслуживании в отделении социальной помощи на дому находится 17 одиноких и одиноко проживающих граждан, из них: 6 – одиноко пожилых граждан, 11 одиноко проживающих пенсионеров. Среди них 4 инвалида 1-2 группы. На условиях платной оплаты обслуживается 11 человек, частично — 6. Обслуживает их 2 социальных работника. Много внимания сельисполкомом уделяется обеспечению безопасности жизнедеятельности одиноких жителей и тех, кто проживает один(ремонт печного отопления, электропроводки,  установка АПИ, обеспечение топливом, медицинской помощью. Те, которые имеет потребность, оказываем материально-бытовую помощь.

В числе населенных пунктов один  агрогородок «Белогурно» проживает   233    человека.

Самая населенная деревня Хорошки — 45 жителей(53 дачи), самая малонаселенная – Ягодная-3, Каменка -3.   Самые отдаленные деревни Огородники, Жихи в пределах 10 км, самые близкие Меляховичи, Белолозы, Тетеревец – на расстоянии 2 км, остальные до 5 км.

На территории сельсовета расположено коммунальное сельскохозяйственное унитарное  предприятие  «Белогурно». Работают в сельском хозяйстве 109 человек. Общая площадь земель, находящихся во владении СПК «Белогурно», составляет – 3476 га, из них пашни —  2244   га. Хозяйство специализируется в мясо — молочном направлении.

На территории сельсовета работают 1 государственный магазин (Белогурно), 11 деревень  и хутор Выгода сельсовета обслуживает автомагазин по графику 2 раза в неделю (Жихи, Огородники, Хорошки – 3 раза в неделю).

Бытовые услуги населению оказывают дом быта г.п. Новоельня, частные лица.

Почтовое обслуживание населенных пунктов осуществляет пункт почтовой связи в аг.Белогурно, который обслуживает 2 населенные пункты: Белогурно и Хорошки. Работает 1 человек – оператор связи. Остальные населенные пункты обслуживаются участком мотодоставки.

С 1 июня 2017 года наши  дошколята посещают детский сад аг. Дворец.

Медицина представлена одним ФАПом (Меляховичским). Ведет прием и продает медицинские препараты фельдшер Лединского  ФАПа  Алина Александровна Герасимович (два раза в неделю), а также ведет прием  педиатр Дятловской поликлиники,  врач-терапевт, акушер Дворецкой амбулатории. Медицинские работники постоянно проводят медицинское обслуживание одиноких граждан и людей, оказывают им необходимую медицинскую помощь.

Из учреждений культуры имеется сельский клуб — библиотека. В клубе-библиотеке работает –4 формирования: это объединение для детей «Солнышко» и 3 для взрослых: женский клуб «Современница», объединение для семей, находящихся в СОПе «Мир семьи» и вокальный кружок «Вдохновение». Работники культуры постоянно проводят мероприятия для разных возрастов населения: тематические вечера, «Огоньки», Праздничные концерты, Обрядовые праздники, праздники деревень.

На территории сельсовета расположено 2 памятника погибшим воинам и землякам, 7 гражданских кладбищ, полностью ограждено 1 кладбище в д. Хорошки, частично ограждено 1 кладбище д. Дукрово, 5 кладбищ находится в лесном массиве, их ограждение не планируется. Хотя надо отметить, что работа в данном направлении ведется. В этом году была проведена определенная работа по наведению порядка на кладбище в д. Меляховичи, работники строй-бригады КСУП «Белогурно» помогли убрать аварийные деревья с кладбища, в прошлом году убраны аварийные деревья и поросль на кладбище д. Дукрово. Хочется отметить, что по уборке кладбищ вопросов не возникает, в этом направлении помогают старосты, в уборке мусора — помогает КСУП «Белогурно» по мере необходимости.  На 4 (57%)кладбищах залиты площадки для сбора мусора.

Одна из наиболее актуальных задач сельисполкома является наведение надлежащего санитарного  порядка населенных пунктов, их благоустройства. Для этого в 2017 году проведено 2 субботника. Убраны стихийные свалки в д. Хорошки, Дукрово, Белогурно.  Жителям сельсовета выписано 26 предписаний. Убраны аварийные деревья на территории памятников в аг. Белогурно, убрана поросль на территории  обелиска в д. Хорошки, постоянно ведется подкоска травы, ухаживание за цветами.

Большое внимание уделяется санитарному состоянию пустующих домов, всего их по сельскому совету 175. Ищем наследников, на жаль у многих домов не оформлено наследство, не все наследники откликаются на уведомления.  Стараемся налаживать связь с наследниками  через интернет.  В исполкоме имеется 161   заявления по использованию пустующих домов в качестве жилья. Всего снесено — 83  дома, 2 в 2013 , в 2014 году-2 (Белолозы, Хорошки),2015 году-3, 2016 -3, 2017 -3, 13 домов с 2013 года снесено,    30     соток земли вовлечено  в севооборот. Хочется отметить, что  родительские дома оформляют   под дачи, жители городов  выкупают дома   в д. Хорошки, Тетеревец, Жихи, Огородники, Меляховичи, отрадно отметить, что  большинство дачников наводят и поддерживают порядок, мы сегодня увидим дачи в деревне Хорошки, Тетеревец.

Существовали разные проблемы, которые не решались годами: это перебои с водой в аг. Белогурно, на сегодняшний день эта проблема снята, установлена водоносная башня, осталось передать документы РУП ЖКХ г. Дятлово. В этом году силами КСУП подсыпана улица Новая и прогрейдирована, а также был подсыпан и грейдирован участок  дороги в д. Хорошки.

Налажена  тесная связь   с руководителями учреждений, активом сельсовета, депутатским корпусом, старостами деревень, руководителями:  мелиоративных систем,  ДРСУ -119 г. Дятлово,   санэпидемстанцией  и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Хочется наедятся, что общими усилиями будем решать поставленные задачи.

Участники Дня сельского  сельсовета посетили в агрогородке Белогурно сельский клуб-библиотеку, магазин, молочно-товарную ферму, в д. Тетеревец встретились с хозяевами подворий узорной чистоты Н.Коленик, О.Матач, побыли на кладбище д. Хорошки, самым незабываемым зрелищем стало крестьянско-фермерское хозяйство Апанасика И.В.

Итоги подвел председатель районного Совета депутатов А. Барановский. Он отметил, что выполнен немалый объем работы по наведению порядка на земле, в том числе и на кладбище, что находятся на территории сельсовета, нужно  продолжить работу по цементированию и установке площадок для сбора мусора. Среди заданий на перспективу(это касается и других сельсоветов) Александр Станиславович, отметил  развитие агроэкотуризма и установку стендов информации на кладбищах, работа по Указу №100.

А.Добыш,

зам.директора по идеологической работе КСУП «Белогурно»

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *