Новейшие издания Нацбиблиотеки о Скорине представят в Полоцке

Падзеі

Новейшие издания Национальной библиотеки о Франциске Скорине представит выставка в Полоцке на мероприятиях Дня белорусской письменности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры.

Выставочный проект «Сохраняя книжное наследие Беларуси» продемонстрирует 30 новейших изданий Нацбиблиотеки (книги, изданные библиотекой, а также созданные при участии сотрудников библиотеки, но вышедшие в других издательствах), посвященных личности и делу Франциска Скорины.

Среди них — «Просветитель из Полоцка» (совместный проект издательства «Беларусь» и Минкультуры), книга «Вильнюс времен Скорины» (совместный проект с посольством Литвы в Беларуси), сборник пьес «Франциск Скорина и современность» (совместный проект с Республиканским театром белорусской драматургии), «Франциск Скорина — человек мира», «Спиридон Соболь и истоки могилевского книгопечатания», «Франциск Скорина. Из славного города Полоцка» и др.

Центральное место в экспозиции займет обладатель Гран-при Национального конкурса «Искусство книги» — факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины».

В экспозицию также войдут 10 факсимильных изданий памятников белорусской письменности: «Туровское Евангелие», «Букварь языка славянского: пособие для тех, кто обучается чтению и письму», «Рождественская писанка, 1913 год», «История белорусской (кривичской) книги» и др.

Гости Дня белорусской письменности также познакомятся с передвижным выставочным проектом «Пять веков белорусского книгопечатания». Проект представит на 10 двусторонних плакатах лучшие образцы белорусской печати, наиболее характерные определенному веку, и изображения памятников деятелям белорусской культуры и литературы.

Проект будет дополнен презентацией электронного ресурса «Книга Беларуси XIV-XVIII веков», разработанного на средства гранта Президента Беларуси в науке, здравоохранении и культуре. Ресурс содержит оцифрованные копии документов, а также расширенную информацию о книжном памятнике.

Кроме выставочных проектов, библиотека представит культурно-просветительский проект «В гости к книгам», направленный на популяризацию национального книжного наследия путем проведения занятий с детской аудиторией. Проект реализован на средства гранта Президента в науке, здравоохранении и культуре.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *