Летний кинофестиваль под эгидой ООН прошел на пяти площадках Гродно

Падзеі

Фестиваль организован под эгидой Организации Объединенных Наций в партнерстве с 17-м фестивалем дружбы «Августовский канал в культуре трех народов — Беларуси, Польши и Литвы». Через демонстрацию специально подобранных картин организаторы решили раскрыть суть семнадцатой цели устойчивого развития ООН «Партнерство в интересах устойчивого развития».

В парке Жилибера кинопоказ проекта прошел под открытым небом. Зрители увидели белорусскую картину «Выше неба», которая откровенно рассказывает о проблеме ВИЧ/СПИД.

Перед показом состоялась торжественная церемония презентации кинофестиваля. Принимавшая в ней участие первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Климович поприветствовала всех собравшихся и подчеркнула, что жители нашей области и страны в целом отличаются своей толерантностью и всегда готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Это красноречиво показано в фильме.

Заместитель постоянного представителя ПРООН в Республике Беларусь Зак Тейлор высоко оценил открытость, с которой на Гродненщине говорят о проблемах, волнующих все мировое сообщество. Он отметил, что это позволит разрушить различные стереотипы, к примеру, о том, что ВИЧ – это приговор.

Картину «Выше неба» сняли Андрей Курейчик и Дмитрий Маринин по заказу ПРООН в Беларуси в рамках реализации гранта Глобального фонда по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией. Эта молодежная драма изначально планировалась как телесериал, но стала первым национальным кинопроектом, рассказывающим о современной белорусской молодежи. Любопытно, что национальной официальной премьеры фильма не было, а вот мировая прошла 4 марта 2013 года на международном кинофестивале «First Time Fest» в Нью-Йорке.

Еще одной из площадок Летнего кинофестиваля стал Центр наследия в Гродно. В просмотре американской драмы «Музыка внутри», который состоялся на открытой площадке внутреннего дворика, принимали участие Временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли, а также глава Департамента общественной информации ООН в Беларуси Виктор Радивиновский.

До начала просмотра для гостей была организована ознакомительная экскурсия по учреждению культуры, которую провела методист Людмила Лебедь. Она рассказала о белорусских национальных традициях и ремеслах, сохранении их жителями Принеманья.

Приветствуя зрителей, американский дипломат выразил благодарность пришедшим на просмотр и отметил, что фильм «Музыка внутри» хорошо вписывается в контекст программы Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию. В фильме рассказана правдивая история человека, который на вьетнамской войне потерял слух и всю свою жизнь посвятил борьбе за права инвалидов. Благодаря усилиям общественного деятеля Ричарда Пиментэля в США был принят законопроект, предполагающий создание условий для людей с инвалидностью.

Идея фильма о равноправии инвалидов в обществе со всеми другими его членами остается актуальной в мире и сегодня. Демонстрация киноленты позволила очередной раз обратить внимание окружающих на эту проблему.

В рамках кинофестиваля гродненцы и гости города также смогли бесплатно увидеть иранскую киноленту «Нарисованная заводь», британскую драму «X+Y» и американскую картину «Музыка внутри».

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *