Китайские инвесторы проявляют интерес к вхождению в капитал нескольких белорусских предприятий

Улада

Китайские инвесторы проявляют интерес к вхождению в капитал нескольких белорусских предприятий. Об этом сообщил журналистам председатель Госкомимущества Андрей Гаев, который сегодня встречал в Национальном аэропорту Минск китайскую делегацию во главе с председателем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР Сяо Яцином.

Как отметил Андрей Гаев, заключенное в сентябре 2016 года между госкомитетами имущества Беларуси и Китая рамочное соглашение предусматривает переход от кредитного сотрудничества к прямому инвестированию. «Здесь потенциал очень высок. Надо идти навстречу друг другу, тогда договоренности реализуются на пользу государств и общества двух стран», — сказал он.

В настоящее время китайская сторона рассматривает пилотный перечень белорусских организаций с предварительными условиями вхождения инвесторов в их акционерный капитал. «Уже можно говорить о предварительных результатах. Так, обсуждаются механизмы сотрудничества в отношении «Гомсельмаша». Подготовлен проект указа главы государства о преобразовании РУП «Белгоспроект» (в открытое акционерное общество. — Прим. БЕЛТА), который предусматривает вхождение китайского капитала», — пояснил Андрей Гаев.

Комментируя визит китайской делегации, Андей Гаев обратил внимание на то, что Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР руководит госсектором, объединяющим более 100 крупнейших корпораций, имеющих мировое значение. Вместе с председателем комитета в Минск прибыла представительная делегация деловых кругов. В их числе руководители 16 крупных корпораций, годовой оборот которых составляет более $1,5 трлн. Визит организуется в рамках достигнутых договоренностей между главами государств с целью стимулирования сотрудничества между белорусскими и китайскими предприятиями.

«Будут обсуждаться различные направления взаимодействия, связанные с развитием отношений на территории индустриального парка «Великий камень». Речь будет идти о самых разных формах сотрудничества в машиностроении, металлургии, электронике, медицине, а также в обеспечении экологической безопасности. Большой спектр возможностей есть между странами и в сфере туризма», — отметил председатель Госкомимущества.

Что касается вхождения белорусских предприятий в индустриальный парк в качестве резидентов, то Андрей Гаев отметил, что такая возможность есть у ОАО «Промсвязь» и ОАО «Минский завод отопительного оборудования».

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *