Газеты как медиацентры. В «Гродзенскай праўдзе» прошло заседание инновационного медийного кластера

Да ведама грамадзян

Перед редакциями газет, в первую очередь районных, сегодня ставится задача стать своеобразными медийными центрами, которые смогут предоставлять потребителю информацию в самых разных форматах. Журналисты должны активнее задействовать в работе любые информационные площадки, развивать радио, интернет-портал. Эти и другие темы обсуждали в редакции «ГП» редакторы и журналисты СМИ области.

— Такими медиацентрами вскоре должны стать и газеты нашей области, отметил на встрече редакторов и сотрудников редакций заместитель начальника – начальник управления по взаимодействию со СМИ, делам религий и национальностей главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Сергей Шумейко.

к 232.jpg

Сегодня они активно развивают сайты, предоставляют разнообразные фото- и видеоматериалы, для съемок с высоты редакции приобретают квадрокоптеры. Сотрудники  «Гродзенскай праўды» продемонстрировали возможности уже используемого ими летательного аппарата для фото- и видеосъемки.

к 215.jpg

Во встрече в редакции принял участие декан факультета философии и социальных наук БГУ, публицист, кандидат исторических наук, ведущий программы «Дело принципа» на телеканале ОНТ Вадим Гигин.

к 239.jpg

 Он сообщил об открытии в сентябре республиканской школы молодого журналиста. Площадкой для ее работы станет редакция газеты «Гродзенская праўда».

Раз в месяц здесь будут проходить мастер-классы, на которых опытом работы с молодежью поделятся белорусские и российские журналисты. Возможно, принять участие в работе школы изъявят желание журналисты из Италии, Франции и других стран. Темами обсуждений станут печатные СМИ, блогерство, телевизионная журналистика, экономика изданий  и другие. Организаторы  попытаются охватить весь спектр вопросов, интересующих молодых специалистов. А именно они, те, кто отработал в редакциях по два-три года, и станут слушателями школы. Молодые специалисты смогут пообщаться с коллегами, послушать успешных в профессии людей.

к 236-1.jpg

Стартует школа молодого журналиста 21 сентября. Ее участниками смогут стать порядка тридцати молодых людей из разных уголков Беларуси. А пока у молодых журналистов есть возможность попробовать свои силы, написав эссе о том, как они видят будущее своей профессии и себя в ней. На основании этих работ и будут отобраны слушатели школы.

Работа школы завершится в мае. Слушатели получат сертификаты. Как отметил Вадим Гигин, на последнем заседании секретариата ОО «Белорусский союз журналистов» шла речь о том, чтобы придать этому сертификату официальный статус.
Фото автора

Ирина АНИКЕВИЧ
Гродненская правда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *