Большие учебные планы. Педагоги Гродненщины обсудили задачи, которые стоят перед системой образования на новый учебный год

Падзеі

На традиционное августовское совещание руководителей и специалистов системы образования были приглашены заместители председателей горрайисполкомов, администраций города, председатели районных и городского Советов депутатов, а также представители управлений, отделов облисполкома, общественных организаций. Участие в совещании приняли председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель КГК области Анатолий Дорожко, прокурор области Виктор Корзун, начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович и другие гости.

На поддержку и развитие сферы образования расходуется примерно треть бюджета области. Сейчас мы проводим масштабные работы по реконструкции объектов образования. Эти школы, по большому счету, заново рождаются, – отметил Владимир Кравцов. – Как пример можно привести школы в Вороново, Островце, Ошмянах. В сентябре завершат капитальный ремонт Ивьевской школы. Еще для пяти учреждений в разных районах области разрабатывается проектно-сметная документация. В конце этого – начале следующего года мы планируем начать там строительные работы. Многое сделано за счет средств займа Всемирного банка. Области были выделены средства в эквиваленте 10 миллионов долларов США. Что касается новых школ, в них есть потребность в гродненском микрорайоне Ольшанка и Островце. Приступить к строительству планируется в следующем году.

IMG_9733.jpg1111.jpg

Также уделяется внимание дошкольным учреждениям образования. В минувшем году на Гродненщине открылись три детских сада, в этом – два, еще четыре строятся.

Отдельно Владимир Кравцов остановился на вопросах безопасности детей, необходимости раннего выявления неблагополучных семей. В этом свои усилия должны объединить самые разные службы.

Системе профтехобразования важно уже с начала года заниматься вопросом распределения выпускников – их в этом учебном году будет более 6 тысяч. Каждого нужно обеспечить первым рабочим местом.

Задачи на предстоящий учебный год обозначил начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин.

IMG_9621.jpg

На минувшей неделе состоялся августовский республиканский педсовет, участие в котором принял Глава государства Александр Лукашенко. Там были расставлены все акценты и направления нашей работы на нынешний учебный год и на перспективу, – отметил Александр Сонгин. – Система образования региона занимает достойное место в республике. Например, в олимпиадном движении мы уже не первый год держим второе место в республике, уступая лишь Минску. Хорошие результаты показывают наши выпускники на ЦТ. Но по химии у нас результат ниже республиканского. По этому предмету в нынешнем году сделаем более серьезный акцент на качестве преподавания.

Есть успехи на международных олимпиадах и конкурсах. Традиционно область сильнейшая в спорте и творчестве. Вместе с тем, отметил Александр Сонгин, система образования – это огромный организм, постоянно требующий совершенствования. В системе дошкольного образования особое внимание будет уделено обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях в шаговой доступности. В области строятся новые детские сады, но стоит подумать над открытием их на первых этажах домов, а также о развитии частных детских садов.

IMG_9597.jpg

Один из самых актуальных вопросов – время начала занятий. Его должны обсудить педагогические коллективы вместе с советами школ и родителями, детально разобраться в каждой ситуации, учитывая при этом акценты, которые расставлены в республике.

Что касается шестого школьного дня, один из посылов, озвученный Президентом – организация трудового обучения. Сделать акцент именно на ней планируют на Гродненщине.

Все учреждения образования, которые примут учеников 1 сентября, получили паспорта готовности. Нет в регионе проблем с кадрами. Ежегодно в систему образования приходят около 700, а в этом году более 800 молодых специалистов. Сложные моменты бывают, но точечно. И они успешно решаются с привлечением педагогов пенсионного возраста.

В этот день по традиции отметили лучших педагогов области. Нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования» награждены Елена Оскирко, заместитель директора по учебно-методической работе гимназии №1 Волковыска, и Галина Рутковская, директор Гродненского государственного городского социально-педагогического центра. Почетными грамотами Министерства образования Беларуси отмечены заведующая гродненским дошкольным центром развития ребенка №89 Жанна Войтеховская, хормейстер ансамбля песни и танца «Званочкі» СШ №1 Ошмян Вера Федоренко и учитель трудового обучения свислочской СШ №3 Иван Чура. Грамотой Министерства награждена также Елена Севостьян, директор гимназии №1 Островца.

Многие педагоги были отмечены наградами областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов.

IMG_9763.jpgIMG_9867.jpgIMG_9899.jpg

Завершилась августовская конференция мюзиклом «Ретроурок «Школьные годы чудесные», который прозвучал в унисон с выставкой, что работала в фойе драмтеатра. На ней была представлена история образования Гродненщины: от первых учреждений, учебников до новейших технологий и особой гордости региона – бывших учеников школ Гродненщины, а сегодня – известных и уважаемых людей, добившихся значительных успехов в жизни.

IMG_9459.jpgIMG_9513.jpgIMG_9987.jpgIMG_0063.jpgIMG_0036.jpgIMG_9960.jpg

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА
Гродненская правда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *