Августовская районная педагогическая конференция

Падзеі

30 августа прошла традиционная августовская педагогическая конференция, тема которой «Качество образования: современные контексты – эффективные решения».

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир Знаний.

На конференцию были приглашены представители районных и местных органов законодательной и исполнительной власти, руководители учреждений образования, педагоги. В работе конференции приняли участие:

Дубовик Александр Михайлович – председатель Дятловского районного исполнительного комитета;

Барановский Александр Станиславович — председатель Дятловского районного  Совета депутатов;

Кухаревич Игорь Станиславович — заместитель председателя Дятловского районного исполнительного комитета;

Кухта Анжелика Леонидовна – главный специалист управления образования управления образования Гродненского облисполкома;

Петрукевич Виктор Викторович – начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Дятловского райисполкома;

Залучан Светлана Викторовна – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Дятловского райисполкома.

Но прежде, чем приступили к обсуждению поступившего в учреждения образования анализа работы за истекший учебный год, не нарушая традицию, поприветствовали молодых специалистов, поздравили их с началом творческой карьеры и вручили им ценные подарки, подготовленные отделом образования и Дятловской районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

По сложившейся традиции поприветствовали и рассказали о достигнутых успехах в системе образования района ученики. В интерактивной форме они подвели итоги работы системы образования района за 2016/2017 учебный год.

Традиционно в конце августа педагогическое сообщество района определяет приоритеты в своих действиях на предстоящий учебный год.

Накануне педагогической конференции прошло обсуждение итогов работы за истекший год. Достижения педагогов Дятловщины были представлены  в выступлении учащихся. А на основных проблемах и задачах на новый учебный год заострила внимание начальник отдела образования, спорта и туризма Дятловского райисполкома Наталья Сергеевна Белоус.

Новый учебный год – это год дальнейшего совершенствования качества образовательного процесса.  И самая главная задача – дать обучающимся необходимые знания, повысить качество и уровень образования, научить школьников добывать новые знания, использовать их на практике. Всё чаще технические, информационные, полиграфические, аудиовизуальные средства становятся неотъемлемым компонентом образовательного процесса.

С 2015 года государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс Вензовецкий детский сад-средняя школа» вышло на определенно новый уровень предоставления образовательных услуг. Это стало возможно, благодаря созданию информационно-коммуникационной среды. И наработками по вопросу «Системное использование информационно-коммуникационных технологий, как одно из условий повышения качества образовательного процесса» поделилась Наталья Петровна Томашова, заместитель директора вышеназванного учреждения.

Одной из задач, стоящей перед системой образования района, как и системой образования  в целом, является совершенствование образовательного процесса при работе с детьми с особенностями психофизического развития, расширение права выбора на место и форму получения образования, создание условий, обеспечивающих равенство получения образования всеми категориями обучающихся, формирование толерантности в системе образования и в обществе в целом.

Система инклюзивного образования находится на стадии формирования. Инклюзивная  образовательная практика экспериментальна. В нашем районе в режиме эксперимента работают два учреждения: Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Дятлово, средняя школа №3 г. Дятлово. О накопленном опыте,  перспективах развития в данном направлении рассказала Елена Николаевна Баклага, заместитель директора средней школы №3 г. Дятлово.

Возросшие требования современного высокотехнологичного производства к уровню профессиональной подготовки кадров актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи. Эта проблема актуальна и для нашего района. В ряде учреждений накоплен опыт в данном направлении и участники конференции имели возможность с ним познакомиться, посетив выставочный павильон.  На уровне республики дипломом первой степени отмечен опыт работы государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодёжи г. Дятлово»  «Хобби-центр «Вектор». О его работе рассказала директор учреждения Татьяна Петровна  Ваниславчик.

Современное общество требует глубокого и структурированного подхода к организации отдыха и оздоровления детей, так как в последние десятилетия образовательный, культурный и нравственный уровень развития несовершеннолетних претерпел качественные изменения. Многие семьи в силу различных обстоятельств не могут самостоятельно организовать отдых и оздоровление детей.

Одним из вопросов, который поднимался на республиканском педагогическом совете, был вопрос формирования социальных компетенций учащихся, постепенного совершенствования содержания, форм и методов воспитания личности, как творца и проектировщика своей жизни, умеющего  определять свою жизненную стратегию, стремящегося  быть компетентной, ответственной, социально активной и мобильной личностью, способной к решительным и грамотным действиям.

Представители Новоельнянской средней школы выступили с творческим отчётом по теме «Возможности воспитательного пространства школы в процессе формирования социальной компетентности учащихся».

Педагогов района поздравил с началом нового учебного года председатель Дятловского райисполкома Александр Дубовик. Он вручил лучшим педагогам района награды, а также учреждениям образования, которые провели значительную работу по подготовке своих  учреждений к новому учебному году, по созданию безопасных условий жизнедеятельности.

За высокие достижения по развитию интелектуальных и творческих способностей учащихся, за достигнутые успехи в профессиональной деятельности, многолетнюю результативную работу были вручены награды большой группе педагогов. Их вручили председатель районного Совета депутатов Александр Барановский, главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Анжелика Кухта, начальник отдела образования спорта и туризма райисполкома Наталья Белоус. Наградами атмечены около 50 педагогов района.

Закончилась августовская конференция концертом-поздравлением от учеников школ района.

И. Иванова

Фото П. Адамчука



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *