Перспективы социально-экономического развития Беларуси обсудили в Гродно

Да ведама грамадзян

 В ближайшее время будет подписан пакет документов по упрощению ведения бизнеса. К 2020 году доля малого и среднего бизнеса в общем объеме валовой добавленной стоимости в Беларуси должна составить не менее 40 процентов.

Об этом во время совещания в Гродненском облисполкоме сообщил министр экономики Владимир Зиновский. В совещании также приняли участие министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, председатель облисполкома Владимир Кравцов, его заместитель Елена Бубенчик, заместители председателей облисполкомов по экономике, председатели комитетов экономики, комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов.

Открывая встречу, глава Минэкономики отметил, что  место проведения совещания выбрано не случайно: Гродненская область по выполнению показателей социально-экономического развития в этом году в числе лучших в республике.

– Цель нынешнего совещания – подготовка к заседанию Совета министров, которое пройдет в начале августа. На нем будут рассмотрены итоги социально-экономического развития республики и прогноз на ближайшие годы. Сегодня необходимо дать оценку работы ведомств, областей, кто достиг поставленных задач, а кто не вышел на поставленные показатели. Необходимо выяснить, в чем причина выявленных недостатков. Нужно выстроить хорошую базу для прогноза развития республики на 2018-й и до 2020 года по ряду показателей,подчеркнул Владимир Зиновский.

DPP_29743.JPG

Подводя итоги работы за полугодие, он сообщил, что в Беларуси наметился рост экономического развития. Объем валового внутреннего продукта составил 101 процент к уровню первого полугодия 2016 года. Из-за погодных условий немного снизилось производство сельского хозяйства. По результатам полугодия в областях, кроме Гродненской и Брестской, отмечается снижение индекса строительно-монтажных работ. По словам министра, строительным организациям необходимо активнее работать с инвесторами. На заседании обсуждаются также вопросы создания рабочих мест на новых производствах.

 Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *