Бегуны из 14 стран зарегистрировались для участия в марафоне «Гродно-Друскининкай»

Спорт і турызм

Трансграничный марафон стартует в Гродно 9 июля. В нем примут участие около 200 легкоатлетов из Беларуси, Литвы, Германии, Эстонии, Великобритании, Чехии, Италии, Финляндии, США и других стран. На данный момент среди зарегистрировавшихся на официальном сайте марафона самому старшему участнику 78 лет, а младшему – 18.Уникальное спортивное мероприятие проводится уже в седьмой раз. Оно собирает профессионалов и любителей бега из разных стран, сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

По заявочному принципу лидируют белорусы, которых зарегистрировалось около ста человек. В то же время ежегодно расширяется география участников. На этот раз впервые к нам едут 5 человек из США, а также представители Дании,  — рассказал он.

В 2016 году на старт марафона вышли участники из девяти стран. Популярность марафона в этом году можно объяснить действием безвизового режима на территории парка «Августовский канал». Поскольку трасса полностью попадает в эту зону, присоединиться к марафону иностранным участникам стало проще.

Местом старта трансграничного марафона поочередно становятся Друскининкай и Гродно. На этот раз бегуны начнут свой путь к победе в 8.00 от ЦСК «Неман» в областном центре. Им предстоит преодолеть сертифицированную марафонскую дистанцию в 42 км 195 м через ул. Переселка, ул.Грандичскую, Зарицу, Гожу и пункт пропуска «Привалка – Райгардас». На соответствующих улицах города утром 9 июля будет ограничено движение. Также с 8.00 до 13.00 ожидаются ограничения в работе в пункте пропуска на белорусско-литовской границе, планирующим путешествие в Литву стоит учитывать этот факт, сообщил Олег Андрейчик.

Победителей марафона определят в абсолютном зачете и в нескольких возрастных номинациях. Призовой фонд составляет более 8 тысяч белорусских рублей.

Марафон «Гродно-Друскининкай» ¬  единственный в Европе марафон, проходящий по территории двух стран (известен аналогичный канадско-американский марафон). Бегуны беспрепятственно преодолеют государственные границы Беларуси и Литвы, пройдя таможенное и пограничное оформление перед стартом. Трансграничный спортивный проект также позволяет участникам познакомиться с историей городов Литвы и Беларуси, посетить объекты культуры и спорта.

Гродненская правда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *