XIX Республиканская универсальная выставка – ярмарка «Еврорегион «Неман-2017» пройдет в Гродно 22-23 сентября

Падзеі

Об этом сообщили на первом заседании оргкомитета выставки, которое провела председатель оргкомитета  заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик.

DPP_29093.JPG
В рамках выставки – ярмарки «Еврорегион «Неман-2017»  состоится инвестиционный форум «Гродненщина на перекрестке границ». Пройдет также  второе совместное заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Коми.
Члены оргкомитета обсудили проект программы выставки. Как рассказал председатель комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов, традиционно в рамках международного инвестиционного форума будут работать секции «Инвестиции: от науки к производству», «Региональная интеграция на границе ЕС и ЕАЭС»,  «Направления и перспективы сотрудничества в сфере туризма»,  «Развитие и укрепление трансграничного сотрудничества в рамках программ международной помощи». В Год науки в дополнение к ним будет работать еще одна – «Межвузовская интеграция как фактор развития региона». Ее соорганизатором выступит Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

DPP_29068.JPG

Планируется, что в  работе каждой из секций примут участие 150-200 человек, рассказал  директор областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Пономарев.

DPP_29069.JPG
У нас заключено 63 соглашения со странами ближнего и дальнего зарубежья, и как правило, мы приглашаем своих партнеров на выставку-ярмарку «Еврорегион «Неман», –  добавил генеральный директор УП «Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» Мечислав Костюк. – В этом году важно подчеркнуть туристический потенциал нашего региона, что особо актуально в связи с действием безвизового режима посещения Гродно и окрестностей для иностранных туристов.

DPP_29071.JPG
– В новом формате  пройдет заседание секции по вопросам сотрудничества в сфере туризма, – отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. – Если раньше мы обсуждали проекты взаимодействия  между Гродненской областью и Подляским воеводством,  то в этом году хотим расширить рамки секции и охватить все направления развития регионального сотрудничества в сфере туризма.   Прорабатываем вопрос проведения в рамках выставки туристического форума.

DPP_29070.JPG
Гродненская область намерена представить на форуме целый ряд инвестиционных проектов. Планируется подписать  несколько соглашений, в том числе и с регионами Российской Федерации, в частности, с администрацией  Курской области.
Необходимо широко представить инвестиционную привлекательность Гродненщины, – подчеркнула Елена Бубенчик. –  Одного инвестиционного каталога Гродненской области уже недостаточно, нужно  расширить его формат и дополнить тематическими приложениями, представить в них, к примеру, сферу спорта и туризма, предприятия свободной экономической зоны «Гродноинвест» и другие. 
Напомним, на XVIII выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман-2016», которая проходила в сентябре прошлого года, продемонстрировали свою продукцию и услуги  168 экспонентов, в том числе  представители провинции Ганьсу Китайской Народной Республики,  Подляского воеводства Польши, литовского Друскининкая и российского Калининграда. В рамках подготовки и проведения выставки ряд предприятий области заключил экспортные контракты на поставку своей продукции за рубеж. К примеру, ОАО «Слонимский мясокомбинат» – на поставку мясных консервов в Москву, ОАО «Слонимский винно-водочный завод» – напитка из зернового сырья в Санкт-Петербург, ОАО «Ошмянский мясокомбинат» – мяса в Москву. На выставке-ярмарке были подписаны экспортные  контракты на 19  миллионов долларов.
В работе международного инвестиционного форума приняли участие  представители дипломатических миссий Азербайджана, Вьетнама, Литвы, Польши, России и Украины в Республике Беларусь и нашей страны за рубежом, а также деловых кругов регионов России, Польши, Литвы, Чехии, КНР, Украины. Всего в форуме приняло участие более 430 человек, в том числе около 160 представителей иностранных государств. Подписаны шесть документов о сотрудничестве. Также подписаны меморандум о сотрудничестве между Гродненским отделением Белорусской  торгово-промышленной палаты и Белорусско-Чешской торгово-промышленной палатой, соглашение между  Сморгонским райисполкомом  и администрацией российского города Арзамас. Два соглашения о сотрудничестве  заключены с Белорусским институтом стратегических исследований «BISS» и Ассоциацией Клуба предпринимателей Вильнюсского края в сфере информационного обмена и информационной поддержки проектов в области экономики.

DPP_29067.JPG 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ
Гродненская правда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *