Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков совершил рабочую поездку в Гродненскую область (Обновлено)

Да ведама грамадзян

С рабочей поездкой в Слонимском районе побывал премьер­-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков. Его сопровождали заместитель премьер-министра Михаил Русый, председатель облисполкома Владимир Кравцов, председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук.
Итоги работы предприятий в этом году показывают, что в экономике происходят положительные изменения, – заявил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков. – И свой вклад вносят предприятия Гродненщины. Они продолжают заниматься модернизацией. Это лишний раз подтверждает, что при нормальном управлении, несмотря на возникающие проблемы, всегда можно принимать эффективные решения, которые позволяют нормально работать и развиваться. Сегодня мы посещали разноплановые предприятия. Убедились, что даже в непростых внешних условиях можно всегда находить возможности и реализовывать модернизационные проекты, повышать эффективность производства. К примеру, на слонимском заводе «Альбертин» не стали возводить новые производственные помещения, модернизируя производство. Поэтому даже при существенной разнице со своими российскими конкурентами в стоимости энергоресурсов предприятие имеет рентабельность, планирует выполнить задание по росту заработной платы, повышая при этом производительность труда. Очень перспективно и агропредприятие «Белдан», реализующее интересный инновационный наукоемкий проект по производству свинины. Есть требование Главы государства по наращиванию производства этой продукции. Гродненская область с заданием справляется благодаря вводу современных свиноводческих комплексов.
DPP_141.JPG
Премьер-министр ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству агропредприятия по производству зерна и беконной свинины ИООО «Белдан» мощностью 6 тысяч тонн мяса в живом весе и 20 тысяч тонн зерна в год. Объект возводится вблизи деревни Шиганы Слонимского района. Создание агропредприятия повысит производственные показатели в свиноводческой отрасли Гродненщины. В нынешнем году во всех категориях хозяйств области производство свинины составит 117,5 тысячи тонн, а к 2020 году увеличится до 124 тысяч тонн. Реализация проекта позволит увеличить экспортный потенциал региона, создать новые рабочие места. Спрос на беконную свинину высок в России, Китае, странах Европы. Построенный комплекс включает здания свинарников, силоса для хранения зерна, комбикормовый цех, зерносушильный комплекс, котельную. Будут использоваться комбикорма, приготовленные из зерна, выращенного агропредприятием. Поголовье свиней планируют завезти в конце июня. Первую продукцию предприятие намерено получить к концу года.
DPP_135.JPG
DPP_136.JPG
DPP_140.JPG
В ОАО «Птицефабрика «Слонимская» Андрей Кобяков ознакомился с ходом реализации в Гродненской области Указа Президента Республики Беларусь №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций».
Рассмотрение было подробным, детальным. Указ действует менее года, но мы по наиболее сложным вопросам уже нашли, как это можно решить, – подчеркнул премьер-министр.
Премьер-министра интересовали меры, принимаемые для создания новых рабочих мест на предприятиях области. В программе визита было посещение СООО «БелЕФ-пласт» – производителя и поставщика ПВХ-профиля, фурнитуры и комплектующих для производства окон и светопрозрачных конструкций. В 2015 году на предприятии была дополнительно установлена четвертая линия по производству профилей. За пять лет деятельности количество работающих здесь увеличилось более чем в три раза. В нынешнем году планируют открыть цех по изготовлению окон собственного производства, что позволит увеличить количество работающих до 95 человек.
Как доложил председатель Слонимского райисполкома Олег Таргонский, на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств в минувшем году в районе трудоустроен 171 человек, что составило 135,7 процента к заданию. За январь–март нынешнего года при задании 35 человек выполнение составило 63 человека, или 180 процентов. Новые рабочие места в основном созданы в сфере оптовой и розничной торговли, услуг, производственной деятельности.
Премьер-министр ознакомился с ходом модернизации  ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин». В 2015 году предприятие приступило к реализации инвестиционного проекта, включающего приобретение и установку картоноделательной машины и потока по подготовке макулатурной массы. Реализация проекта осуществляется на существующих площадях в два этапа. В рамках первого этапа в минувшем году приобретен и введен в эксплуатацию макулатурный поток производительностью 200 тонн в сутки сухого вещества. За время эксплуатации оборудования с июля прошлого по апрель нынешнего года предприятие получило экономию топливно-энергетических ресурсов 3,3 миллиона кВт ч на сумму 644,7 тысячи рублей. Расход потребления электроэнергии на производство тонны полумассы снижен на 40 процентов. Второй этап модернизации предусматривает ввод в строй новой современной картоноделательной машины производительностью 35 тысяч тонн картона в год, что позволит организовать в режиме полной автоматизации производство нового для республики вида многослойного высококачественного картона плотностью 280–330 граммов на метр квадратный. Это даст возможность расширить линейку по производству упаковочных и тарных картонов и увеличить географию рынка сбыта.
В настоящее время завершается монтаж картоноделательной машины. Проведение пусконаладочных работ запланировано на третий квартал нынешнего года. Объем инвестиций на реализацию проекта составил 2,8 миллиона рублей, это собственные средства предприятия и кредитные ресурсы.
ОАО «СКБЗ «Альбертин» поставляет продукцию в 13 стран мира. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Николай Антоник. На экспорт отгружается 32,4 процента выпускаемой продукции. За январь–апрель поставлено на 2,4 миллиона долларов, что на 27,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Освоение производства нового вида продукции позволит нарастить экспорт в Россию, Польшу и Германию. За четыре месяца нынешнего года предприятие увеличило объем производства на 30,5 процента к аналогичному периоду прошлого года. Реализация проекта позволит нарастить выпуск конкурентоспособной продукции и увеличить поставки на экспорт.
DPP_147.JPG
DPP_151.JPG
DPP_155.JPG
DPP_160.JPG 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА
Гродненская правда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *