Пожарный извещатель спас жизнь пенсионера

Здарэнні і бяспека

В центр оперативного управления Мостовского районного отдела по ЧС от жительницы деревни Куриловичи поступило сообщение о пожаре по улице Садовой. К месту вызова незамедлительно были направлены подразделения спасателей.

ЧП произошло в деревянном одноэтажном доме, оборудованном  АПИ с выводом светозвукового устройства на фасад. К слову, прибор был установлен за средства райисполкома за день до пожара. В доме проживает хозяин 1949 года рождения с сыном. Пенсионер в момент происшествия  спал, а сын был на работе. Мужчина проснулся от сигнала извещателя и самостоятельно покинул дом. Огнём уничтожена кровля, имущество в доме, повреждены стены. Пострадавших людей нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии – неисправность электросетей и электрооборудования,  а также нарушение правил эксплуатации печного отопления. Проживать погорельцы, вероятнее всего, будут у родственников в соседней деревне.

Напоминаем, что наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность раньше узнать о  пожаре, принять соответствующие меры и избежать трагедии. Это касается не только самих жильцов, но и тех, кто проживает по соседству.

В текущем году на Гродненщине, благодаря сработкам извещателей, спасены 12 граждан.

А. БЕЛЕНКО,

инспектор Дятловского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *