Меры профилактики и защиты от бешенства

Падзеі

В июне текущего года в районе одного человека в лесу возле д. Венски покусала лиса, а в аг. Гезгалы 4 детей были покусаны бродячей собакой.

Летом, как правило, учащается количество людей, обращающихся за медицинской помощью по поводу укусов животными. Основной причиной является нарушение гражданами правил содержания котов и собак.

Каждый человек, имеющий собаку или кота, должен помнить об ответственности за своего питомца.

Как правило, собак не выгуливают в наморднике и на поводке, а просто выпускают на улицу. Более того, выгуливают собак на детских площадках – в детской песочнице, где гуляют дети, собаки справляют свою нужду, а за этим спокойно наблюдают взрослые.

Бешенство – острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заразиться вирусом можно через укус или ослюнение, нанесенное больным животным. Бешенством могут болеть все домашние и дикие животные, а также птицы.

Меры профилактики и защиты от бешенства:

  • строго соблюдать правила содержания собак, кошек и других животных, ежегодно делать им прививки от бешенства
  • избегать контакта с дикими и бездомными животными
  • проявлять настороженность в случае необычного поведения животного, в том числе домашнего, и сообщать в ветеринарную службу
  • при обнаружении трупов животных не трогать их, не снимать шкуру, а в обязательном порядке сообщать в ветеринарную службу
  • не следует убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека. За ним должно быть установлено 10-дневное медицинское наблюдение.

В случае укуса животного нужно сразу и как можно глубже промыть рану концентрированным мыльным раствором (это убивает до 80% вирусов), а затем обратиться за помощью в медицинское учреждение для решения вопроса о целесообразности назначении курса прививок против бешенства.

В рабочие дни обращайтесь в травматологический кабинет Дятловской районной поликлиники или медицинское учреждение по месту жительства, в выходные и праздничные дни, ночное время – в приемное отделение Дятловской центральной районной больницы.

Помните! Каждый пропущенный день – угроза для жизни. Чем раньше начаты  прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством!

Информацию о мерах по профилактике бешенства можно получить в ГУ «Дятловский райЦГЭ» (тел. 26513).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *