Комитет государственного контроля Гродненской области о принимаемых мерах по ликвидации последствий бурелома 2016 года

Падзеі

Комитетом государственного контроля Гродненской области во исполнение поручения Главы государства, а также в соответствии с поручением Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Анфимова Л.В., проведены контрольно-аналитические мероприятия в части ликвидаций последствий бурелома 2016 года.

На территории Гродненской области по причине воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды повреждено в 2016 году (ветровалы и буреломы) 7936,6 га лесных насаждений, с которых было заготовлено 186,58 тыс. м куб. древесины.

Ликвидация последствий осуществлялась как проведением сплошных, так и выборочных санитарных рубок, а также мероприятиями по уборке захламленности. Сплошные санитарные рубки проведены на площади 400,9 га с объемом заготовки древесины в количестве 100,8 тыс. м куб. Наибольшие объемы погибших лесных насаждений, где потребовалось проведение сплошных санитарных рубок, отмечены в ГЛХУ «Скидельский лесхоз» — 119,9 га с объемом заготовки 31,3 тыс. м куб., ГЛХУ «Слонимский лесхоз» — соответственно 82,6 га и 20 тыс. м куб., ГЛХУ «Гродненский лесхоз» — 70,7 га и 16,7 тыс. м куб.

Выборочные санитарные рубки проведены на площади 1575 га с объемом заготовки древесины в количестве 28,22 тыс. м куб. Наибольшие объемы проведения выборочных санитарных рубок отмечены в ГЛХУ «Ивьевский лесхоз» — 546 га с объемом заготовки древесины в количестве 7,2 тыс. м. куб., ГЛХУ «Лидский лесхоз» — соответственно 264,6 га и 4,2 тыс. м. куб., ГЛХУ «Волковыский лесхоз» — 241,3 га и 6,9 тыс. м. куб.

Проведенный комитетом госконтроля мониторинг полноты и качества выполненных работ показал, что работы по ликвидации последствий бурелома проведены в лесах Гродненской области в установленные сроки. Кроме того, Гродненское производственное лесохозяйственное учреждение оказывало помощь в ликвидации буреломов в Минской области.

Вместе с тем, на некоторых участках работы по уборке бурелома в лесах области были проведены некачественно.

Так, на территории Зельвенского лесничества ГЛХУ «Слонимский лесхоз» вдоль дороги Гродно – Слоним в кварталах 101, 60, 61 имелись поваленные деревья как последствия урагана 2016 года, так и поваленные в 2017 году.

Установлено наличие поваленных деревьев на прилегающих участках к разработанным лесосекам и в ГЛХУ «Гродненский лесхоз». Так, в квартале 122 Гожского, в квартале 58 Неманского, квартале 118 Индурского лесничеств по периметру разработанных сплошным способом буреломных лесосек имелись поваленные деревья. Аналогичные факты установлены в Лунненском лесничестве ГЛХУ «Скидельский лесхоз», Дембровском лесничестве ГЛХУ «Щучинский лесхоз».

Имели место факты неудовлетворительной очистки лесосек после проведения лесозаготовительных работ.

Так, в Сеньковщинском лесничестве установлено наличие порубочных остатков, уложенных в валы к стене леса. Аналогичные факты установлены в Гожском, Неманском, Индурском лесничествах ГЛХУ «Гродненский лесхоз», Дембровском ГЛХУ «Щучинский лесхоз».

Установлены факты оставления порубочных остатков в виде вершин деревьев на участках прилегающих к лесосекам в квартале 108 Сеньковщинского лесничества ГЛХУ «Слонимский лесхоз».

Не соблюдались условия лесорубочных билетов. Так, в соответствии с лесорубочным билетом от 22.06.2016 года № 258, выданным ГЛХУ «Слонимский лесхоз», не подлежали вырубке сосны в количестве 43 шт. Фактически, кроме сосны, оставлена береза в количестве 14 штук.

Аналогичные факты установлены в Гожском лесничестве

ГЛХУ «Гродненский лесхоз», Лунненском лесничестве ГЛХУ «Скидельский лесхоз».

В Скидельском лесничестве ГЛХУ «Скидельский лесхоз» на промежуточном складе лесосеки квартала 65 на 10.04.2017 хранился пиловочник хвойных пород в количестве 11,4 м куб., заготовленный в ноябре 2016 года.

В квартале 44 (выдела 9, 16, 17) Зельвенского лесничества

ГЛХУ «Слонимский лесхоз» на участке имелось около 5 м куб. заготовленной древесины, которая реализована Слонимскому

РУП ЖКХ и не была вывезена в установленный двухмесячный срок.

Установлен также факт незаконной рубки (за пределами границ отведенной лесосеки) 16 ветровально-буреломных деревьев в квартале 76 Островецкого лесничества ГЛХУ «Островецкий лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *