Финал акции проведён вместе с Филькой и Лилькой

Здарэнні і бяспека

1 июня в районе прошёл заключительный этап Республиканской акции «Не оставляйте детей одних!». Данная акция призвана подарить детям повод для улыбки – а значит сделать их счастливее, и, конечно же, привлечь внимание взрослых к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, а также обеспечения их общей безопасности.

Дятловский РОЧС акцию проводили совместно с работниками ЦК г. Дятлово, ОСВОД, РГОО «БДПО». Самыми активными участниками акции стали ГУО «Средняя школа №1 г. Дятлово» и ГУО «Средняя школа №3 г. Дятлово», а именно ребята из летних оздоровительных лагерей. Всех прибывших гостей на праздник уже на входе в дом культуры встречали ростовые куклы Филька и Лилька – персонажи журнала «Юный спасатель». Потом они переместились в зал, где играли с детьми до начала представления.

Праздничная программа началась с  выступления цирковой студи «Марси». Ребята на сцене предоставили аудитории интереснейшие акробатические номера, в промежутке между которыми ребят развлекали клоуны.

Рассказать о самой акции и о том, какие мероприятия от спасателей ждут ребят в период летних каникул, Филька и Лилька на сцену пригласили инспектора Дятловского РОЧС Александра Беленко. Он так же рассказал ребятам о проводимой рекламной компании журналом «Юный спасатель» в период подписной компании на 2-е полугодие 2017 года, а также спросил в том все ли прошли тест «Гений безопасности». Инспектор пообещал всем ребятам, кто получил грамоту по прохождению данного теста дополнительные подарки, которые можно будет получить у него позже. После непродолжительной беседы с инспектором ребята смогли поучаствовать в конкурсах: «Сбор и выезд по тревоге», «Спаси колобка», «Юный спасатель», победителям конкурсов вручались призы и сувениры. На протяжении всего представления на сцене и в зале царило веселье и хорошее настроение.

А завершило праздник показательное выступление спасателей Дятловского РОЧС. На площадке возле дома культуры всем участникам акции была продемонстрирована пожарная аварийно-спасательная техника, оборудование и инвентарь. Все желающие смогли посидеть в пожарной машине, в руках подержать само оборудование и увидеть как оно работает. Несмотря на пасмурную погоду активности ребят можно было только позавидовать, а также их хорошему настроению.

А далее спасатели-пожарные поедут общаться с детворой в летние оздоровительные лагеря уже в рамках акции «Каникулы без дыма и огня». Там их ждут всегда с нетерпением. В этом году мальчишкам и девчонкам предстоят викторины по основам безопасности жизнедеятельности, веселые конкурсы и сувениры за правильные ответы. Во время «Каникул без дыма и огня» можно будет примерить и настоящую боевую одежду спасателей – вот это действительно любимое занятие всех ребят. В рамках акции детям продемонстрируют видеофильмы о том, как правильно вести себя в случае пожара и других ЧС, о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и о буднях работников службы спасения. В оздоровительных лагерях школьники запасутся багажом знаний о безопасности. И, значит, лето станет не только беззаботным, но и без огня и дыма! Взрослым в рамках акции спасатели-пожарные ещё раз напоминают о том, как уберечь своих детей от беды.

А. БЕЛЕНКО,

инспектор Дятловского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *