Рекомендации для населения при сильном ветре

Здарэнні і бяспека

Ветер – поток воздуха в горизонтальном направлении. Ветры, как правило, классифицируют по масштабам, скорости, видам сил, которые их вызывают, местам распространения и воздействию на окружающую среду.

Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются. Ветер, в том числе шквалы – неблагоприятное гидрометеорологическое явление, при котором значения максимальной скорости ветра 15-24 м/с.

При усилении ветра может происходить:

— повреждение (обрыв) линий связи и электропередач;

— отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах;

— повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений;

— падение деревьев.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

А. БЕЛЕНКО,

инспектор Дятловского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *