В музей семинарии приобрели редкие издания

Падзеі

Недавно коллекция экспонатов церковно-археологического музея Минской духовной семинарии пополнилась новыми экземплярами. Кроме церковной утвари, облачений, литературы и старинных икон посетители смогут увидеть книги, написанные в конце 19-го века.

В семинарский музей приобрели книги известного русского историка церкви, слависта, общественного деятеля Ивана Игнатьевича Малышевского «Западная Русь в борьбе за веру и народность» 1895 года и «Древнее сказание о Жировицах и чудотворном образе Жировицкой Богоматери» 1897 года. Издания, повествующие о истории белорусского народа и его святынях, выпустила дореволюционная Санкт-Петербургская губернская типография. Как сообщается на сайте духовного заведения, в настоящее время изучается вопрос переиздания книги «Древнее сказание о Жировицах и чудотворном образе Жировицкой Богоматери» издательством Минской духовной семинарии.

Автор монографий является нашим земляком. Иван Игнатьевич Малышевский родился в деревне Негневичи Новогрудского района. В 1849 году с отличием закончил Минскую духовную семинарию и продолжил обучение в Киевской духовной академии. Иван Игнатьевич – действительный и почётный член Московского археологического общества, член Русского археологического института в Константинополе, Киевской археологической комиссии, Киевского отделения Славянского благотворительного общества. Также он принимал участие в строительстве Владимирского собора в Киеве, а впоследствии даже был избран почётным старостой собора.

Особое место в галерее Минской духовной семинарии займет фото Гродненского Рождество-Богородичного женского монастыря начала ХХ века, купленное на средства семинарии. Стало известно, что музей собирается расширить свою площадь. В скором времени будут открыты новые залы, которые расскажут посетителям о прославленных выпускниках Минской духовной семинарии и истории Жировичского Свято-Успенского монастыря. Приобретенные экспонаты будут размещаться в новых помещениях.

Игорь ЗИНЧЕНКО



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *