Семинар безопасности

Здарэнні і бяспека

В Дятловском районе, на базе государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Леоновичский детский сад-базовая школа» 26 апреля состоялся семинар-совещание с заведующими учреждений дошкольного образования, заместителями заведующих по основной деятельности, заместителями директоров учебно-педагогических комплексов, курирующих вопросы дошкольного образования, по теме «Организация безопасной жизнедеятельности воспитанников в учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на основе межведомственного взаимодействия».

Для разностороннего освещения вопросов на семинар были приглашены представители РОЧС, РОВД и санитарной службы района, ведь вопросы безопасности можно обеспечить лишь совместными усилиями. Мероприятие началось показом выставки уголков безопасности учреждений дошкольного образования района. Потом ученики школы рассказали в стихотворной форме о том, как у них в школе соблюдаются правила безопасности. Преподавательский состав так же подготовил своё импровизированное представление об организации в школе безопасного учебного процесса. После небольшого освещения организации выше упомянутых вопросов в саду из уст воспитанницы сада все направились в актовый зал для просмотра постановки о приключениях в лесу Колобка. Ученики младших классов и сада на сцене разыграли интереснейшее представление о том, как Колобок в лесу познакомился со Спичечкой после чего всем зверятам пришлось тушить пожар в лесу вместе с командой бобров-спасателей. По окончанию выступления аплодисменты зала подтвердили безупречное выступление ребят.

Продолжил семинар аукцион педагогических идей. Все товары, которые представлены на аукционе, направлены на реализацию задач учебной программы дошкольное образование образовательной области «Ребёнок и общество», компонент «Безопасность жизнедеятельности». В начале, все представители дошкольных учреждений образования получили «платёжные средства» в виде 10 купонов. Цена товара определяется в процессе того, как педагог представляет свою идею. Чтобы ее купить — нужно определить, как, где, зачем, почему педагоги могут ее использовать. Обладатель тот, кто больше денег заплатит. В ходе торгов все идеи были раскуплены, а самая высокая цена в размере 25 купонов была установлена на идею ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка №2 г.Дятлово». Подобный опыт обмена информацией позволит более качественно и разнообразно организовать в учреждениях процесс обучения детей основам безопасного поведения.

После проведения аукциона все присутствующие представители служб довели актуальную информацию по направлению деятельности, в том числе и по предстоящим летним оздоровительным лагерям. Инспектор РОЧС Александр Беленко обозначил важность взаимодействия с дошкольными учреждениями образования, в процессе формирования у личности с раннего возраста ответственного отношения к вопросам безопасности. Ведь чтобы изменить отношение людей к проблеме детской гибели и травматизма, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение человека к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Был затронут и вопрос устранения нарушений норм пожарной безопасности, выявленных во время проведения надзорной деятельности. Так же были оговорены пути решения проблемных вопросов. Выступление инспектора закончилось вручением грамот и призов по итогам районного этапа фестиваля «Безопасное детство».

А в завершении хотелось бы выразить слова благодарности районному отделу образования спорта и туризма Дятловского РИК и государственному учреждению образования «Учебно-педагогический комплекс Леоновичский детский сад-базовая школа» за высокий уровень организации мероприятия.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *