Репетиторские услуги без нарушений

Падзеі

Согласно определению репетиторских услуг, содержащихся в Налоговом кодексе Республики Беларусь (далее — Кодекс), репетиторство — это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию. Пунктом 1 статьи 295 Кодекса определены виды деятельности, при осуществлении которых физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог. К таким видам деятельности относится и репетиторство. При этом не имеет значения, оказывается услуга одному физическому лицу либо нескольким (группе физических лиц), оказываются услуги физическим лицам — гражданам Республики Беларусь либо иностранным гражданам. Для того чтобы заниматься репетиторством и при этом не нарушить налоговое законодательство, физическому лицу необходимо соблюсти следующие условия:

до начала оказания репетиторских услуг представить в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление, в котором необходимо указать период и место осуществления деятельности;

стать на учет в налоговом органе и уплатить единый налог. Налог уплачивается до начала предоставления услуг и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется.

Уплачивают единый налог исходя из ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором осуществляют деятельность.  На территории  Дятловского района ставки единого налога с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, установлены решением  Гродненского областного Совета депутатов от 27.12.2016 N 193 и для физических лиц, оказывающих услуги по репетиторству, составляют 23,0 рубля в месяц.

В настоящее время Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Дятловскому району проводит акцию под названием «РЕПЕТИТОР, НЕ ЗАБУДЬ УПЛАТИТЬ НАЛОГ!!!»Данная акция позволит не только разъяснить нормы налогового законодательства, но и выявить физических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Дятловскому району Костюкевич  Т.Г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *