Размеры пособий на детей с мая 2017 года

Да ведама грамадзян

С 1 мая 2017 года увеличились пособия семьям, воспитывающим детей, исчисляемые из бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, которые составляют:

единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка – 1 838,20 рублей; при рождении второго и последующих детей – 2 573,48 рублей,

пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности – 183,82 рублей.

Ежемесячное пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (в которых: воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет; воспитывается ВИЧ-инфицированный ребенок в возрасте до 18 лет; отец (отчим) является военнослужащим срочной службы; оба родителя являются инвалидами I или II группы, а также, если один родитель является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним) составит:

на ребенка-инвалида старше 3 лет – 128,67 рублей,

на остальных детей старше 3 лет – 91,91 рублей.

Ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее – пособие по Указу № 572) будет выплачиваться в размере 91,91 руб. Пособие выплачивается на семью одно и не зависит от количества детей старше 3 лет, воспитываемых в семье.

Лицам, одновременно имеющим право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей и на пособие по Указу № 572, назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

В связи с тем, что среднемесячная заработная плата работников в республике за 1-й квартал 2017 года не увеличилась, с 1 мая 2017 года пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет будут назначаться в прежних размерах:

— на первого ребенка – 261,38 рублей,

— на второго и последующих детей – 298,72 рублей,

— на ребенка-инвалида – 336,06 рублей.

Обращаем внимание получателей пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет: размер пособия (100% или 50% от установленного) зависит от занятости лица, осуществляющего уход за ребенком. Так, если ухаживающее за ребенком лицо работает более чем на 0,5 ставки или выполняет работу по договору подряда, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будет выплачиваться в половинном размере. А если за ребенком ухаживает неработающий отец, то мать по месту своей работы будет получать полное пособие. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, ремесленники имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере только в случае официальной приостановки деятельности.

Выплата назначенных пособий прекращается при помещении ребенка в детское интернатное учреждение, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания, а также в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев.

Справки по телефону  2-12-72.

Начальник Дятловского районного  отдела  ФСЗН М.В.Жидко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *