Почти 14 тысяч туристов из 48 стран мира посетили Гродно и окрестности с момента установления безвизового режима

Падзеі

Такой порядок въезда и выезда иностранных граждан предусматривает Указ Президента Республики Беларусь №318.

Чаще всего в Гродно и на территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» приезжают поляки. Среди стран, жители которых охотно наведываются на Гродненщину, — Литва, Латвия, Германия, Италия, Великобритания. Однако наш регион посещают туристы не только из близлежащих государств. Правда, их пока не так много. В этом году у нас гостили граждане Австралии, Мексики, Нигерии, Туниса и Японии.

Туристический сезон начался успешно: не раз в последние два месяца ставились рекорды по количеству безвизовых туристов, приезжающих к нам на выходные. Востребованы у иностранцев экскурсионные программы по значимым объектам историко-культурного наследия принеманского края, агроэкоусадьбы, отдых на природе, прогулки на теплоходе по Августовскому каналу и веломаршруты. Последних, к слову, становится все больше.

Планируется, что вскоре на Августовском канале откроется 50-километровый веломаршрут «Ятвяжский», предусматривающий посещение памятных исторических мест. Именно с него иностранцы, пересекающие границу на велосипеде в пункте пропуска «Лесная-Рудавка» будут начинать знакомство с белорусской частью Августовского канала. Маршрут предусматривает посещение дотов Гродненского укрепрайона №68, достопримечательностей, связанных с событиями Первой мировой войны, шлюзов, музеев, других мест, рассказывающих об истории Августовского канала и Гродненского края.

А прогулки на теплоходе «Неман» уже стали обязательной частью ознакомительных экскурсий по территории туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и пользуются большой популярностью у иностранных туристов. Любителей водных экскурсий теплоход принимает ежедневно с утра и до позднего вечера. Теплоход отправляется от причала на шлюзе Домбровка, совершает часовую прогулку по каналу. С открытой палубы открывается вид на живописные места приграничья, а самым интересным моментом водного путешествия, как отмечают туристы, становится шлюзование.

Источник



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *