На Гродненщине каждому из более семи тысяч выпускников, которые обучались за счет средств бюджета, предоставят первое рабочее место

Падзеі

В прошлом году большинство молодых специалистов отправились работать на предприятия, в учреждения и организации области, которые выразили готовность их трудоустроить, когда те еще были абитуриентами. Дополнительно для трудоустройства выпускников требовалось более 1,8 рабочего места. Работа велась как с заказчиками кадров, так и с отраслевыми комитетами и управлениями органов власти. В том числе благодаря этому первое рабочее место удалось предоставить всем. Более того, трудоустроены свыше 260 молодых специалистов, которые обучались за счет собственных средств и также пожелали получить направление на первое рабочее место.

В этом году уже решен вопрос по распределению 93 процентов более чем из 7,3 тысячи выпускников. Учреждения высшего образования за счет бюджетных средств подготовили более 1,8 тысячи молодых специалистов. Потребность в выпускниках медицинского и аграрного университетов работодатели уже подтвердили на сто процентов. Кроме того, первое рабочее место получат 254 будущих медика, которые обучались на платной форме и также захотели получить направление на работу.

Более чем для 170 молодых специалистов, которые выйдут из стен ГрГУ имени Янки Купалы, рабочие места еще подыскиваются. С учетом выпускников ссузов и учреждений профтехобразования области дополнительно для трудоустройства необходимо более 500 мест. По их поиску управление образования облисполкома работает совместно с другими структурными подразделениями областного исполнительного комитета, а также напрямую с организациями и предприятиями. В каждом учреждении образования созданы комиссии, которые подбирают подходящие места работы в общереспубликанском банке вакансий Министерства труда и социальной защиты, а также в банке вакансий управлений по труду, занятости и социальной защите Гродненских областного и городского исполкомов. Для выпускников организуются ярмарки вакансий с участием работодателей. Депутаты Советов депутатов всех уровней на заседаниях сессий, планерках при председателях исполкомов рекомендуют нанимателям присмотреться к выпускникам, которые как раз в это время проходят преддипломные и выпускные практики в организациях, учреждениях и на предприятиях.

В управлении образования облисполкома отмечают, что не составляет труда подыскать работу для молодых специалистов в сфере торговли, общественного питания, легкой промышленности. Востребованы медики, педагоги, работники культуры. Сложнее обстоят дела с трудоустройством выпускников в строительной сфере, металлообработке, а также по электротехническому профилю.

Специалисты постоянно анализируют рынок труда области и корректируют контрольные цифры приема в зависимости от потребностей реального сектора экономики. В учреждениях профессионально-технического образования Гродненщины планируется приостановить прием по 32 специальностям и возобновить по 20. Также будет открыт набор на обучение по шести новым профессиям, востребованным на рынке труда, среди них фотограф, кровельщик, водитель погрузчика и рекламный агент.

При сокращении набора в учреждения профессионально-технического образования увеличится цифра приема в ссузы. Набор в медицинский колледж возрастет более чем на 130 человек. В колледже техники, технологий и дизайна будет открыта новая специальность «Мехатроника», на которую планируется принять 25 человек.

В этом учебном году впервые гродненским школьникам предоставилась возможность попробовать себя в той или иной профессии еще во время учебы в школе. В колледже техники, технологий и дизайна организована допрофессиональная подготовка учащихся девятых классов. Мальчики получают базовые навыки по таким специальностям, как слесарь по ремонту автомобилей, радиомеханик, слесарь-ремонтник, токарь. Девочки примеряют на себя профессии оператора связи, оператора ЭВМ, швеи, демонстратора одежды. Ребята занимаются в колледже по субботам. В шестой школьный день делается акцент на профориентации. Учащиеся с удовольствием посещают птузы, ссузы и вузы в дни открытых дверей. Принимают участие в мастер-классах. Проходят встречи школьников с выпускниками учреждений профессионального образования, а также лучшими представителями различных профессий.

КОМПЕТЕНТНО

Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

на сайт.jpgВ Гродненской области в 2016 году первым местом работы были обеспечены все выпускники учреждений профессионального образования. Такой результат был достигнут благодаря тому, что в регионе уже с осени поименно отрабатывается маршрут каждого выпускника. Работа в этом направлении ведется как с заказчиками кадров, так и с отраслевыми комитетами и управлениями. В 2017 году продолжается реализация такого подхода. Активно сотрудничаем в этом направлении с работодателями, чтобы предотвратить необходимость решать вопросы в авральном режиме к самому распределению.

В системе профессионально-технического образования поставлены отдельные задачи в этом направлении. В частности, постепенно исключается дублирование подготовки по одним и тем же специальностям. Их перечень, а также цифры приема скорректированы в зависимости от потребностей реального сектора экономики . Кроме того, необходимо повысить качество профориентационной работы. Акцент на это сделан в шестой школьный день: школьники при посещении тех или иных учебных заведений получают возможность примерить работу на себя.

Фото из архива «ГП»
Жанна БАЙГОТ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *