Мітынг у Дзятлаве каля абеліска Славы

Падзеі

У Дзятлаве да абеліска Cлавы прыйшлі прадстаўнікі працоўных калектываў, навучальных і выхаваўчых установаў, ветэраны Вялікай Айчыннай вайны, працы і Узброеных Сіл, воіны-афганцы, жыхары і госці горада.

Мітынг, прысвечаны 72-ой гадавіне Перамогі, адкрыў старшыня Дзятлаўскага раённага Савета дэпутатаў Аляксандр Бараноўскі. Ён прадаставіў слова старшыні райвыканкама Аляксандру Дубовіку:

— Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые дятловчане и гости нашего города!

Горячо и сердечно поздравляю Вас с большим и светлым праздником — 72-й годовщиной Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, незабываемой датой в истории нашего народа!

1418 дней и ночей длилась самая страшная война двадцатого века. Победа в этой войне является достижением всего народа, великого и могучего Советского Союза, частью которого был и белорусский народ.

В те огненные годы войны в едином патриотическом порыве люди разных национальностей и вероисповеданий, все, как один, встали на защиту родного Отечества и победили силой своего духа и мощью оружия.

Золотыми буквами вписан этот светлый и торжественный праздник в историю нашего государства. В нем слились воедино радость и душевная боль о невосполнимых утратах.

Особый смысл приобретают слова о Победе здесь, на священной земле Беларуси, которая с первых минут войны приняла удар немецких армий. Здесь была пролита первая кровь защитников Родины, здесь положено начало великого подвига.

Каждая пядь этой земли дышит мужеством, стойкостью и героизмом.

Уже с первых часов и дней войны стало ясно, что, несмотря на мощь удара, советские солдаты не дрогнули. Не щадя жизни, они противостояли во много раз превосходящим силам противника, проявляя чудеса храбрости, стойкости, твёрдости духа. История сохранила многие примеры героических действий советских воинов в первые дни войны, свидетельствующие о несгибаемой воле нашего народа, его беззаветной любви к Родине и ненависти к врагу.

Сотни тысяч белорусов встали на защиту своей Родины. Враг не знал покоя на нашей земле. До последнего вздоха держались защитники Брестской крепости. Миллионы людей ушли в партизаны и подполье для борьбы с врагом.

Память о минувшей войне до сих пор отзывается болью в каждой белорусской семье. Почти каждый третий житель республики погиб на фронтах, в партизанских отрядах и подполье, сожжен или замучен в фашистской неволе.

На земле Дятловщины фашистами были погублены 12018 мирных жителей.

Ужасную участь Хатыни разделили 6 деревень нашего района: Большая Воля, Трахимовичи, Городки, Дубровка, Черленка, Дуборовщина. Они навсегда останутся нашей страшной болью и вечной памятью. 1419 воинов — наших земляков не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

С каждым днем все удаляются от нас те страшные годы, но не стирается память о тех, кто отдал жизнь для Великой Победы.

Память о них увековечена в памятниках и обелисках, в наших сердцах. Они всегда будут служить для нас примером мужества и героизма в борьбе за свободу и независимость Родины.

Не меньший героизм проявили жители Беларуси в послевоенные годы, возрождая города и сёла, промышленность и сельское хозяйство.

Мы высоко ценим вклад послевоенных поколений в возрождение страны. Их самоотверженный труд позволил превратить израненную землю в цветущие поля и сады, построить благополучное государство.

И сегодня, накануне великого светлого праздника 9 мая особенно остро ощущается ценность того, что мы живем в мирное время. Что имеем возможность работать, учиться, растить детей в свободном суверенном государстве — Республике Беларусь. И всем этим мы во многом обязаны нашим уважаемым ветеранам.

Дорогие солдаты Победы! Низкий вам поклон и искренние слова благодарности за то, что не щадили себя на фронте и в тылу, что победили, что возродили из руин и пепла родную землю. Вы честно исполнили свой долг, вы отстояли наше право быть гражданами свободной страны. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни.

Особо хочу обратиться к молодежи. В ваших руках завтрашний день нашего района и всей Беларуси. Быть наследниками Великой Победы — не только высокая честь. Это, прежде всего, ответственность. Сохранить и приумножить сделанное, передать своим детям и внукам традицию памяти — ваш долг перед историей, перед этой священной землей.

Дорогие друзья! В этот знаменательный майский день разрешите еще раз, от всей души поздравить вас с 72-й годовщиной Великой Победы!

Хочу пожелать вам, уважаемые Дятловчане, успехов во всех делах и начинаниях на благо нашей Родины — любимой Беларуси!

Весеннего вам настроения, доброго здоровья, мира и благополучия!

С праздником вас!

С Днём Победы, дорогие друзья!

На мітынгу выступілі ваенны камісар Дзятлаўскага раёна Генадзь Суравец, сакратар райкама ГА “БРСМ” Кацярына Хілімончык, благачынны цэркваў Дзятлаўскай акругі, настаяцель прыхода храма Праабражэння Гасподня горада Дзятлава М. Пінчук, ксёндз-пробашч парафіі Унебаўзяцця Найсвяцейшай Панны Марыі ў Дзятлаве Здзіслаў Пікула.

Удзельнікі мітынга хвілінай маўчання ўшанавалі памяць загінулых у вайне, усклалі вянкі, гірлянды, кветкі да абеліска.

 

Фота Б. Варны

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *