Итоги отопительного сезона и задачи по подготовке народнохозяйственного комплекса области к предстоящему осенне-зимнему периоду рассмотрены на заседании облисполкома

Да ведама грамадзян

  В нем приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель министра энергетики Ольга Прудникова, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, заместители председателя облисполкома Елена Бубенчик, Владимир Дешко, Виктор Лискович.

В целом минувший отопительный сезон в регионе прошел без серьезных сбоев в теплоэнергетическом комплексе. К его началу были выполнены все организационно-технические мероприятия по обеспечению устойчивого и надежного снабжения потребителей топливом и энергией. При подготовке жилищного фонда были полностью проведены профилактические ремонты инженерного оборудования домов, тепловых пунктов, бойлерных, оснащены запорной арматурой места общего пользования в подъездах многоквартирных домов.
Вместе с тем требуют большего внимания  вопросы  погашения  просроченной задолженности  за древесное топливо и топливные брикеты организациями  жилищно-коммунального хозяйства, своевременного проведения технического диагностирования и освидетельствования  котлов и другого оборудования.

DPP_28585.JPG
Как подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, коммунальникам и энергетикам области необходимо активнее изыскивать резервы для экономии энергоресурсов. Есть примеры, когда причиной потерь является бесхозяйственность. Так, в организациях ЖКХ  достаточно крытых складов и навесов для хранения твердого топлива, однако иногда древесная щепа хранится в ненадлежащих условиях, используется повышенной влажности, что ведет к ее перерасходу и снижению фактического КПД.
Для обеспечения бесперебойного  и надежного  снабжения  потребителей  энергией и топливом в грядущий осенне-зимний  период разработаны организационные и технические мероприятия. РУП «Гродноэнерго» необходимо запасти 24 тысячи тонн мазута, переложить свыше 19 километров тепловых сетей в однотрубном исполнении, выполнить ремонт линий электропередачи и подстанций, основного оборудования энергоисточников. Об этом доложила начальник отдела энергетики, транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская.
Организациям  жилищно-коммунального хозяйства  предстоит выполнить работы по профилактическому ремонту 411 котельных, 2550 центральных тепловых пунктов, перекладке 95 километров тепловых,  8,8 километра водопроводных  и  2,35 километра канализационных сетей, создать запасы древесного и торфяного топлива.
В нынешнем году на котельных районных предприятий ЖКХ в Лунно Мостовского района, Белковщине Сморгонского района, Житомле Гродненского  района запланированы  работы  по оптимизации режимов, а также основного  и вспомогательного оборудования  для снижения  расхода топливно-энергетических ресурсов.  Для обеспечения надежного теплоснабжения детского сада, жилых домов в агрогородке Верейки Волковысского района до начала отопительного сезона планируется завершить  работы  по строительству блочно-модульной котельной на местных видах топлива мощностью 0,6 МВт с реконструкцией тепловых сетей.  Запланирован также перевод котельной РУП ЖКХ  в Вороново  на использование  местных видов  топлива с установкой двух котлов  мощностью по 2,5 МВт каждый.
Директор филиала «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго» Сергей Адаменко рассказал, что во время отопительного сезона в области проводился мониторинг систем автоматического регулирования отопления. Проверено более 4 тысяч таких систем, большинство выявленных нарушений оперативно устранены.
Заместитель начальника областного управления «Госпромнадзора»  Александр Галицкий сообщил, что в прошлом году не все котельные с первого раза получили заключение о готовности к отопительному сезону. При подготовке к новому сезону необходимо особое внимание уделить вопросам безопасности эксплуатации котельного оборудования.
Подводя итог состоявшегося разговора, Иван Жук поставил задачу перед филиалом «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго» и областным управлением «Госпромнадзора» активнее проводить работу по контролю за ходом подготовки источников тепло- и энергоснабжения к работе в осенне-зимний период. При подготовке к новому сезону необходимо устранить все нарушения и недочеты предыдущего. Надлежит проанализировать ситуацию в каждом районе, учесть все негативные моменты и принять меры к их устранению в самые короткие сроки.
DPP_28591.JPG

 Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *