Более трех тысяч человек уже зарегистрировались на Гродненщине для сдачи ЦТ

Падзеі

В июне они напишут почти десять тысяч тестов. Регистрация на ЦТ еще продолжается: сделать это можно до 1 июня включительно.

По статистике и в сравнении

В прошлом году в области почти 9 тысяч человек написали примерно 22,5 тысячи тестов. Ожидается, что и в нынешнем году число зарегистрированных будет примерно таким же. Тем более, что количество выпускников школ, гимназий и лицеев такое же, как и год назад: почти 6,5 тысячи.

Обычно около 40 процентов тех, кто сдает ЦТ, – это выпускники прошлых лет. В нынешнем году их ожидается меньше, так как после окончания средних специальных учреждений образования при поступлении в вузы на родственные специальности на сокращенную форму обучения с этого года не нужно сдавать тестирование. Такие абитуриенты сдают вступительные испытания в вузе.

Как и раньше, ребята из отдаленных от областного центра районов, таких, как Ошмянский, Островецкий, Сморгонский, Кореличский, предпочитают сдавать ЦТ в Минске, Молодечно и Барановичах. Соответственно в этих же городах они и регистрируются.

Что касается предметов-фаворитов, они также не изменились. Это белорусский и русский языки, которые являются обязательными при поступлении. Многие выбирают математику, биологию, физику. Из иностранных языков лидирует английский. А вот на китайский пока не зарегистрировано ни одного абитуриента.

В целом ЦТ проводится по 11 предметам: русский и белорусский языки, обществоведение, математика, биология, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), химия, физика, история Беларуси, география и всемирная история (новейшее время). Тесты по ним ребята напишут с 12 июня по 2 июля. Кто не явился на ЦТ по уважительной причине, с 30 июня по 3 июля могут зарегистрироваться на резервные дни. В нашей области регистрация только в ГрГУ имени Янки Купалы.

Четвертый – запасной

Новшество этого года – возможность сдавать тестирование не по трем, а четырем предметам. Впрочем, далеко не все этим пользуются.

Как рассказала начальник Регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы Оксана Валюк, если анализировать репетиционное тестирование, правом сдавать четыре предмета воспользовались 10 – 12 процентов. Примерно такая же цифра ожидается и на ЦТ. Процент не очень большой, и это понятно: если будущий абитуриент определился, куда он хочет поступать, то дополнительный предмет чаще всего совершенно меняет профиль будущей профессии. Но есть и другая ситуация. К примеру, для поступления на таможенное дело сдаются русский или белорусский язык, иностранный и математика. Если выбрать «право», то вместо математики нужно сдавать обществоведение. И то, и другое связано с юриспруденцией. Так что четвертый предмет – возможность определиться со специализацией уже после сдачи ЦТ.

А вот если абитуриент точно определился с будущим профилем и специальностью, стоит подумать, нужно ли сдавать четыре предмета, просто чтобы воспользоваться этой возможностью. Ведь что ни говорите, а ЦТ – это стресс.

Время «Ч»

Документы для регистрации на ЦТ принимаются только до 1 июня. Как правило, почти каждый год бывают случаи, когда кто-то приходит на день позже. К сожалению, забывчивость означает, что ЦТ придется сдавать уже в следующем году. Если же будущий абитуриент не может зарегистрироваться сам и на это есть уважительные причины, подтвержденные документально, вместо него это могут сделать родители или законные представители. Такие случаи бывают, однако они единичны.

Пункты регистрации расположены в Гродно по адресу: ул. Октябрьская, 5, в Волковыске на улице Социалистической, 33 и в Лиде на улице Советской, 18. Работают они в будние дни с 9.00 до 19.00. Подать документы можно и в субботу, 27 мая, с 9.00 до 18.00.

Учитывая всю строгость, стоит заранее проверить документы, в частности, паспорт. Если вы его постирали и фотография расплылась, или же снимок был сделан слишком давно и вы сильно изменились, или у паспорта закончился срок действия, лучше вовремя заменить документ. Сделать это нужно и в том случае, если срок действия паспорта заканчивается после регистрации, в период участия в ЦТ: с таким документом в аудиторию не пустят.

Выбор сделан!

Впрочем, в Гродно все сделано для того, чтобы исключить самые разные ошибки. Например, только здесь у будущего абитуриента уточняют, на какую специальность он планирует поступать. И не просто для статистики.

– Иногда бывают ситуации, что абитуриент выбрал специальность, по которой в этом году набор не ведется. Или изменился перечень вступительных испытаний, а он этого не учел. Мы обязательно обращаем на это внимание, – рассказала Оксана Валюк. – В пункте регистрации будущие абитуриенты могут пообщаться с нашими специалистами. Консультируем, на какую специальность выпускник может поступать, исходя из набора его предметов. Причем учитываем все высшие и средние специальные учреждения образования Беларуси.

Также при регистрации на ЦТ в купаловском вузе по желанию абитуриентов проводятся индивидуальные платные профориентационные консультации. Этой услугой чаще всего пользуются те, кто не уверен в своем выборе будущей профессии.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *