В Гродно прошел республиканский семинар, где обсудили итоги реализации в 2016 году государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь»

Падзеі

Наш город для проведения такого мероприятия выбран не случайно. Как подчеркнул министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский, Гродненский облисполком уделяет серьезное внимание развитию предпринимательства, которое в регионе набирает большие обороты, поэтому здесь есть чему поучиться.

Приветствуя участников семинара, председатель облисполкома Владимир Кравцов подчеркнул, что доля этого сектора в экономике области к 2020 году значительно возрастет. Приоритетными направлениями станут развитие сферы услуг и туристической деятельности. Наш регион единственный в республике, где функционирует областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей.

Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства рассчитана на период 2016-2020 годы. Этот бизнес должен достичь уровня 38-40 процентов валового внутреннего продукта страны.

– Государством будет оказана помощь в развитии предпринимательства, раскрепощении деловой инициативы,– подчеркнул Владимир Зиновский. – В Гродно подведем предварительные итоги выполнения государственной программы за прошлый год, проанализируем, что удалось, а где нужно прибавить. Поставлена задача – до 2030 года разработать стратегию развития предпринимательства, его быстрейшего включения в различные экономические схемы и цепочки. На семинаре обсудим пути продвижения малого бизнеса.

В прошлый четверг, сообщил министр, в правительстве состоялось заседание рабочей группы по упрощению административных процедур, ряда вопросов по ведению бизнеса. По его итогам в ближайшее время будет подготовлен соответствующий нормативный документ.

Участники республиканского семинара посетили отдел регионального развития ГУ «Администрация Парка высоких технологий» по Гродненской области, СООО «Конте Спа».

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *