Республиканский фестиваль педагогических идей «Призвание – педагог» прошел в Гродно

Падзеі

Хотя официально гродненский фестиваль имеет статус республиканского, вот уже третий год он проводится на международном уровне. На нынешний за опытом приехали педагоги из российского Смоленска и столицы Молдовы Кишинева.

Шесть лет назад фестиваль организовали члены областного клуба «Хрустальный журавль», в который входят победители областного и республиканского этапов конкурса «Учитель года», а также лучшие педагоги. Их цель – поделиться опытом с молодыми коллегами, которые только начинают свой путь в профессии. Мероприятие проходит при поддержке управления образования облисполкома, областного комитета профсоюза работников образования и науки, областного института развития образования и республиканского клуба «Хрустальный журавль».

– К сожалению, молодое поколение учителей зачастую быстро уходит из профессии. По разным причинам. Неинтересно, не получается, непрестижно… Цель нашего фестиваля – показать, как это здорово и интересно быть педагогом, – рассказала председатель клуба «Хрустальный журавль» области, директор СШ №26, на базе которой традиционно проводится фестиваль, Татьяна Довгун. – Молодые специалисты, которые участвуют в фестивале, общаются с лучшими учителями страны, видят, какие интересные могут быть уроки, с каким воодушевлением дети учатся. И самое главное: этих высот, авторитета добились те, кто сам когда-то делал первые робкие шаги в профессии, порой ошибался, проходил тот же путь становления, что и нынешние молодые специалисты. Это вдохновляет и вселяет уверенность.

Три дня, которые длился фестиваль, были насыщены мастер-классами и занятиями от лучших педагогов Беларуси. Например, председатель республиканского клуба «Хрустальный журавль», победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года Беларуси- 2006», учитель биологии Сморгонской гимназии Ирина Клевец провела необычный урок под названием «Вид «6 класс». Урок в форме дебатов провела финалист республиканского этапа конкурса «Учитель года», учитель истории и обществоведения гимназии №1 Волковыска Ирина Клак. Виктор Жук, учитель истории и обществоведения СШ №11 г. Молодечно, на личном опыте доказал, что можно стать лучшим даже за короткий срок: победителем республиканского конкурса он стал, проработав в школе всего три года.

Большой блок мастер-классов был посвящен творчеству: педагоги делали сувениры из кожи и бисера, лепили из глины и даже рисовали на воде в технике «Эбру».

Эффективность всех занятий и уроков на себе испытали молодые учителя, которые на время примерили роль учеников. В будущем уже их ученики смогут побывать на увлекательных уроках и почувствовать, насколько интереснее стало учиться.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *