Председатель облисполкома Владимир Кравцов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Беларуси Конрадом Павликом

Падзеі

Во встрече приняли участие председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, председатель комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов, начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи  облисполкома Елена Климович, первый заместитель начальника управления образования облисполкома Галина Курганская.

С польской стороны — генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксенжек, советник посольства Республики Польша в Беларуси Мартин Войтеховский.

Наша область активно сотрудничает с Польской Республикой, в частности, с Подляским воеводством, многие районы заключили договоры о сотрудничестве, – подчеркнул председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Республика Польша – наш серьезный торговый партнер.  Область много экспортирует в Польшу, а также импортирует товары из этой страны. Довольно активно в регионе работает польский бизнес, около ста  организаций осуществляют деятельность с участием польского капитала. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, как в экономическом, так и в культурном.

Как рассказал председатель облисполкома, в настоящее время ведется активная работа  по программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020».  На первом этапе конкурсного отбора от региона  было представлено 125 проектов, примерно две трети из них прошли во второй этап. Наиболее значимые среди них проекты в сфере  развития и совершенствования  дорожной инфраструктуры в районе Августовского канала, туризма, сохранения культурного наследия, развития медицинских услуг.

Во время встречи обсуждались возможности перспектив, которые открылись после введения  безвизового въезда на территорию Беларуси иностранных граждан. Кстати, с начала действия безвизового режима Гродненский регион посетили почти десять тысяч иностранных туристов, более трех тысяч из них – граждане Польши.  Около 80 туристических  агентств активно работают с безвизовыми туристами.

Как отметил губернатор, стоит вопрос о расширении возможностей  пограничного перехода «Лесная – Рудавка», использовании его не только  как речного, но и для пешеходов и велосипедистов. Решается вопрос  организации еще одного погранперехода «Софиево-Липшчаны», что позволит значительно сократить путь от Гродно до польского города Августова.

Мы вносим предложение по расширению зоны действия безвизового режима для того, чтобы иностранные туристы смогли приехать к нам и по железной дороге, а также  прилететь в Гродненский аэропорт, – отметил губернатор.

В свою очередь Конрад Павлик рассказал, что польской стороной  обсуждается вопрос об открытии авиасообщения между  Варшавой и некоторыми областными центрами Беларуси, в том числе и Гродно.

У нас колоссальный потенциал, и мы должны его использовать, – подчеркнул Конрад Павлик. –  Сотрудничество между Гродненской областью и Подляским воеводством задает тонн  межрегиональным отношениям. Важной составляющей наших отношений является экономика, и мы намерены и в дальнейшем развивать это направление. Если вы увидите целесообразность  присутствия польского бизнеса  в любом экономическом проекте, необходимость инвестирования в сферу услуг, мы готовы откликнуться на такое предложение. Для этого  создана хорошая атмосфера и финансовая инфраструктура. Развиваются связи в области здравоохранения, культуры, образования.

Владимир Кравцов предложил обратить внимание на здание бывшего  пивзавода в центре города. Конрад Павлик  в свою очередь отметил, что польская сторона готова посодействовать в поиске инвесторов для реализации проектов по развитию туристической инфраструктуры. Будут рассмотрены все представленные предложения.

В рамках визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Беларуси посетил  ПТ ООО «Тайфун». Это один из семи резидентов СЭЗ «Гродноинвест», осуществляет деятельность  с участием польского капитала.

Напомним, что Республика Польша в числе основных торговых партнеров Гродненской области занимает  второе место по объему товарооборота и по объему экспорта, уступая только России. В минувшем году 164 субъекта хозяйствования  Гродненщины экспортировали свою продукцию в Польшу. По итогам 2016 года  товарооборот области с Республикой Польша составил 279,3 миллиона долларов. Экспортировано  товаров на 135,5 миллиона долларов.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *