Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию

Падзеі

Ежегодное Послание Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию проходит в Доме правительства. 

На мероприятие приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий и средств массовой информации, представители дипломатического корпуса.

Беларусь должна стать одной из узловых платформ нового Шелкового пути

По словам Лукашенко, в мировой экономике происходят фундаментальные трансформации. Наряду с мощными социально-экономическими вызовами и дисбалансами возникают и новые глобальные проекты сотрудничества с открытой архитектурой, такие как «Экономический пояс Шелкового пути».

Беларусь не может остаться в стороне от этих процессов. Мы должны стать одной из узловых платформ нового Шелкового пути в Евразийском регионе. Максимально использовать все стимулы, которые предоставляет Китай, продвигая эту инициативу«, — сказал Президент.

Лукашенко не исключает, что Евросоюз может разделиться

Миграционные угрозы простимулировали серьезные трансформационные процессы внутри ЕС. Возьмем тот же «брэксит», ознаменовавший собой качественно новые реалии на континенте, политические и экономические последствия которых европейцам еще предстоит осмыслить. Его прямым следствием становится выработка Евросоюзом модели своего будущего устройства, — отметил Президент. — Снова возник интерес к идеям разноскоростной интеграции. После нее не исключено, что мы можем стать свидетелями новых линий раздела и внутри ЕС, и вокруг него. Все эти проблемы Евросоюз вынужден решать буквально «на марше«.

Беларусь готова и далее содействовать проведению переговоров по конфликту в Украине

Лукашенко отметил, что сегодня в Донбассе не утихают военные действия. До сих пор полностью не выполнен ни один пункт минских соглашений.

Продолжают гибнуть люди, в том числе ни в чем не повинные мирные жители. Регион фактически погружен в социальный и экономический хаос. Украина не просто наш сосед. Это братская нам страна, братский народ. Мы приняли у себя более 160 тысяч переселенцев. Готовы и далее содействовать непростым переговорам«, — заявил Президент.

Лукашенко назвал приоритетным создание в Беларуси «экономики завтрашнего дня»

Приоритетная задача для Беларуси — создание прочной и конкурентоспособной экономики. «Экономики завтрашнего дня. Именно она является основой нашего суверенитета. Предстоит колоссальная работа. Но делать ее мы будем уже не с нуля. За четверть века независимости решены многие непростые проблемы. Потенциал, который мы имеем, позволяет стране демонстрировать жизнестойкость даже в самые неблагоприятные периоды. Это показал и предыдущий год», — сказал Лукашенко.

Лукашенко потребовал принять меры для наращивания экспорта услуг

«До сих пор не реализован потенциал, связанный с экспортом услуг. А ведь на нем мы всегда неплохо зарабатывали. Нужно вернуть утраченные позиции и в дальнейшем из года в год укреплять. Особое внимание — наиболее перспективным видам услуг: инжиниринговым, туристическим».

Лукашенко требует изменить отношение к инвесторам

«Не владелец капитала должен ходить по кабинетам, чтобы вложить в Беларусь свои деньги, а мы обязаны обеспечить ему зеленую улицу в стране. Все вопросы должны решаться оперативно!» — сказал Лукашенко.

Он добавил, что в стране созданы все условия для бизнеса. Кроме того, не делается никаких различий между отечественными и зарубежными инвесторами.

«Возникает вопрос: если все условия созданы, то почему объемы инвестиций сокращаются? Где мы недорабатываем?, — отметил Президент. — Сегодня на позицию крупнейшего инвестора в мире выходит дружественный нам Китай. Все регионы республики установили с провинциями Китая побратимские связи, договорились о реализации ряда проектов. Почему не видно конкретных дел? За это тоже спросим».

Стоимость квадратного метра жилья не должна быть выше среднемесячного заработка

Если вести счет в твердой валюте, то сегодня строительство одного квадратного метра в среднем по стране обходится в $500, чуть выше. Но это выше, чем средняя зарплата. И государство обязано реагировать. Поэтому поручаю правительству обеспечить реализацию принципа: цена одного «квадрата» не должна быть выше среднемесячного заработка«, — отметил Лукашенко.

Излишних проверок, парализующих бизнес, быть не должно

Излишних проверок, парализующих бизнес, быть не должно. Нормально работающие предприятия не надо постоянно проверять. А вот неблагонадежные, наоборот, должны находиться под пристальным надзором государства. И тогда не придется распылять внимание контролеров на «мелочевку». Но при этом своевременно пресекать серьезные нарушения«, — отметил Александр Лукашенко.

Президент требует создать условия для привлечения мировых ИТ-лидеров в Беларусь

Наша задача — предоставить такие условия, чтобы мировые лидеры в этой сфере открывали в Беларуси свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт. Сегодня нашим Парком высоких технологий, ИТ-сообществом ведется обобщение лучшей мировой практики, собираются все идеи, которые позволят убрать любые препятствия на пути развития ИТ-сферы. Правительству, Администрации Президента надо активно поддержать эту работу. По итогам жду внесения масштабного нормативного правового акта, который определит в Беларуси наилучшие условия для работы компаний со всего мира«, — сказал Президент.

Лукашенко также добавил, что в стране нужно более активно внедрять ИТ-технологии в сфере бытовых услуг, торговле и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Лукашенко требует от правительства конкретных действий в ответ на ограничение доступа к рынку ЕС

Нас не пускают на рынок Евросоюза. А мы почему не отвечаем? Почему не защищаемся? Почему мы аналогично им абсолютно симметрично и адекватно не показали ценность Беларуси? Я жду от правительства в этом направлении конкретных действий«, — сказал Президент.

По словам главы государства, реалии таковы, что на планете неподеленных рынков не осталось. «Приходя в любую страну, даже на каком-нибудь отдаленном континенте, мы сталкиваемся не только с местными производителями, но и с конкурентами, прежде всего из США, Европейского союза, Японии и особенно Китайской Народной Республики. Они молодцы, умеют работать на рынках и умеют себя зарекомендовать, прежде всего благодаря тому, что не используют никакие предварительные условия и силовые компоненты, они идут с деньгами, создают рабочие места и цивилизованным экономическим методом, мягко говоря, захватывают эти рынки — так, как и должно быть в цивилизованном мире«, — отметил Александр Лукашенко.

Поэтому, чтобы хоть как-то зацепиться за эти рынки, в них приходится буквально вгрызаться зубами: в Африку, Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию и Ближний Восток. И такие задачи давно поставлены«, — резюмировал Лукашенко.

Нужна новая концепция декрета 3 — заставить каждого работать

Александр Лукашенко обратил особое внимание на декрет №3. Он отметил, что в Беларуси около 350 тысяч человек без работы.

Что будем с ними делать? Если вы предложите иную альтернативу, как заставить их работать, я отступлю. 350 тысяч человек должны работать, потому что они нам создают огромную проблему, прежде всего правоохранительной системе. А вообще это 500 тысяч человек — 150 тысяч мы по разным предлогам освободили от «бремени» работать«.

Лукашенко подчеркнул, что нужно сделать выводы из того, что произошло.

Да, мы плохо на местах реализовали. Но кивать только на места, сбрасывая с себя ответственность, — не тот путь. У нас вертикаль власти, и мы несем за это ответственность«, — отметил Президент.

Он обратился к парламентариям: «Проблема есть, ее надо решать. Как будем действовать? Опять прописать, как мне предложили: не работаешь — должен какую-то сумму внести. Но вы же понимаете, что 10 тысяч человек внесут эти деньги и забудут. А остальные до февраля или марта следующего года ни копейки не внесут. Они и работать не пойдут, если их не заставить. Им проще выйти на улицы, на площади и кричать гвалтом. А еще подсунут какую-то копейку за то, что вышел на улицы, — ведь так было. Поэтому нужна новая концепция — заставить каждого работать«.

Лукашенко: средняя продолжительность жизни в Беларуси в 2017 году должна превысить 74 года

Александр Лукашенко отметил, что важной задачей является увеличение средней продолжительности жизни в стране.

В текущем году она должна приближаться к 75 годам. 74 — железно. Но это для нас не предел«, — сказал он.

Несмотря на экономические трудности, ни одна государственная социальная программа не была и не будет прекращена. Будут постоянно совершенствоваться методы работы в отношении пожилых граждан. «Наши ветераны войны и труда, защищавшие Родину, поднявшие промышленность и сельское хозяйство, не останутся без помощи государства. Им и дальше будет обеспечена своевременная выплата пенсий, размер которых будет повышаться вместе с ростом заработной платы«, — отметил Лукашенко.

По его словам, продолжится поддержка семей, малообеспеченных и пожилых граждан, а также тех, кто потерял трудоспособность.

Лукашенко — руководителям: не можете обеспечить зарплату 1000 рублей — уходите на более легкую работу

Президент предостерег руководителей от упаднических настроений по обеспечению средней заработной платы в 1 тысяч рублей.

«Правительству поставлена задача: обеспечить в этом году средний заработок по стране не менее 1000 рублей. Некоторые ответственные лица в разговорах между собой называют эту цифру неподъемной. Хочу предостеречь кое-кого от упаднических заявлений. Кто не может поднимать — надо уходить на более легкую работу. Вы не для того занимаете высокие государственные должности, чтобы отмахиваться от жизненно важных проблем», — сказал глава государства.

Президент: человеческий капитал в Беларуси — самая высокая ценность

«Человеческий капитал является для нас самой высокой ценностью. Ибо это инвестиции в будущее. Здоровая, образованная нация с богатой культурой — основа успешного государства», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент напомнил, что независимая Беларусь была и остается государством для народа, где все усилия власти должны быть сосредоточены на достижении главных целей — социальной справедливости, повышения качества жизни людей и их благосостояния. «Мы провозгласили этот принцип еще в самом начале своего суверенного пути и за четверть века ни разу от него не отступили. И отступать не будем», — резюмировал глава государства.

Государство всегда будет поддерживать одаренных и творческих личностей

«Мы всегда будем поддерживать одаренных и творческих личностей. Особенно тех, кто своими работами вдохновляет миллионы людей, прославляет нашу Беларусь. Благодаря им существует нерушимая связь времен, от поколения к поколению передается все лучшее, что накоплено народом за многие столетия», — сказал глава государства.

Лукашенко призывает Запад развивать отношения без предвзятости и недоверия

Президент заявил, что процесс выстраивания отношений Беларуси с Евросоюзом и США продолжается.

«Это ключ к инвестициям, современным технологиям, ресурсам, емким рынкам. Наметившийся диалог отвечает не только взаимовыгодным экономическим интересам, но и нацелен на поддержание политической стабильности в Европейском регионе. Ведь Беларусь как была, так и продолжает оставаться надежным партнером в борьбе с основными трансграничными угрозами. И здесь можно добиться большого успеха. Главное, избавиться от привычки смотреть друг на друга с предвзятостью и недоверием», — заявил глава государства.

Беларусь продолжит военно-техническое взаимодействие с Россией и заинтересована углублять диалог с НАТО

«Продолжим тесное военно-техническое взаимодействие с Российской Федерацией. Интересам Беларуси отвечает и пошаговое углубление диалога с военным блоком НАТО. Это важно для снижения потенциальных рисков с учетом, что натовские структуры находятся уже у наших границ», — заверил Президент.

Президент: суверенитет и безопасность Беларуси — это святое

Александр Лукашенко заявил, что суверенитет и безопасность нашей страны — это святое, а посягательства на эти ценности недопустимы.

Глава государства также добавил, что мирная жизнь в Беларуси и территориальная целостность находятся под надежной защитой.

«Делая ставку на дипломатию, мы тем не менее не можем исключать любого поворота событий. Обострение международной обстановки выдвигает на первый план вопросы внешней и внутренней безопасности нашего миролюбивого государства. Наиболее весомым аргументом, способным охладить горячие головы, является белорусская армия. Она мобильна, хорошо обучена и вооружена современными средствами ведения боя. Народ Беларуси может быть уверен, что мирная жизнь в нашем государстве, его территориальная целостность надежно защищены», — заявил Александр Лукашенко.

Число операций по пересадке органов в Беларуси за 10 лет увеличилось почти в 25 раз

В последние годы белорусское здравоохранение сделало значительный шаг вперед. По качеству оказания медицинских услуг Беларусь выходит на лидирующие позиции в мире, заявил Президент.

Глава государства также отметил результаты работы медиков в трансплантологии. За последнее десятилетие число проведенных операций по пересадке органов увеличилось почти в 25 раз. В 2016 году был взят знаковый рубеж: отечественные кардиохирурги провели первую в истории белорусской медицины одновременную пересадку сердца и легких.

Лукашенко: работа в сфере спорта высших достижений полностью провалена

Президент Беларуси раскритиковал результаты белорусских спортсменов в сфере спорта высших достижений.

По словам главы государства, работа в данной области полностью провалена. «Мы сделали очень многое, если не все, чтобы ожидать от наших спортсменов самых высоких результатов, которыми будет гордиться страна. Однако без возрождения детского спорта, позволяющего отбирать и растить подлинные таланты, нам не добиться ярких побед. Болевой точкой остается уровень и квалификация тренерских кадров. Наведем порядок в этих двух вопросах — результат не заставит себя ждать. При этом хочу сказать, что работа в сфере спорта высших достижений полностью провалена. Самая высокая идеология сегодня — спорт. Миллионы смотрят за спортсменами, болеют и переживают за них», — отметил Александр Лукашенко.

<h2Президент потребовал уравнять стоимость квадратного метра жилья со среднемесячной зарплатой

Стоимость квадратного метра жилья не должна быть выше среднемесячного заработка, считает Александр Лукашенко.

«Если вести счет в твердой валюте, то сегодня строительство одного квадратного метра в среднем по стране обходится в $500, чуть выше. Но это выше, чем средняя зарплата. И государство обязано реагировать. Поэтому поручаю правительству обеспечить реализацию принципа: цена одного квадрата не должна быть выше среднемесячного заработка», — отметил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что автором этой идеи является премьер-министр Андрей Кобяков. «Это вы предлагали такую систему, когда я вас назначил руководителем группы по строительству, когда вы сделали очень приемлемый для народа вывод, и я его поддержал: «квадратный метр — средняя зарплата», — сказал Президент.

Все громкие задержания коррупционеров санкционированы Президентом

Президент немедленно дает санкцию на принятие действенных мер, когда ему докладывают о фактах коррупции. «Все общественно значимые задержания санкционированы лично мной», — заявил Александр Лукашенко.

Кроме того, глава государства предостерег силовиков от перегибов в борьбе с коррупцией. «В каждом конкретном случае надо очень взвешенно подходить к возбуждению уголовного дела, сотню раз подумать, прежде чем навесить на человека клеймо «коррупционер». На кону судьбы людей! Никакой напраслины быть не должно!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

Единство народа — главное условие сохранения суверенитета Беларуси

«Чтобы сохранить в неприкосновенности суверенитет молодого белорусского государства, нужно многое. Но в первую очередь — единство и еще раз единство всех нас, всего белорусского народа. Это не просто слова. Это непреложный закон, выработанный на основе нашего исторического опыта», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул: «Когда нация едина, она в состоянии решить важнейшие задачи, потому что она может мобилизоваться и сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях. За четверть века своей независимости мы не раз убеждались в этом».

Завершая свое обращение к нации и парламенту, белорусский лидер сказал о том, что его волнует, как главу государства. «Столетиями наш народ терзали, грабили, уничтожали, в лучшем случае просто не замечали. Поэтому он всегда мечтал о свободе. Чтобы, ни на кого не оглядываясь, жить своим умом, облагораживать родную землю, чтобы развивать национальные традиции и культуру, мирно трудиться ради себя и своих детей, на благо многострадальной Родины, — отметил Президент. — И вот мечта сбылась. Мы живем в независимом государстве. Неимоверно трудно было завоевать эту свободу. Но значительно труднее будет отстоять ее. Сегодня, когда мир сцепился в новой геополитической схватке, мы это понимаем с особой остротой. И не только понимаем, но уже ощущаем».

Беларусь обладает крепким экономическим потенциалом, который устоял под ударами мировых кризисов. «Несмотря ни на что, мы всегда продолжали идти вперед, вкладывали средства в модернизацию предприятий, социальное развитие, находили друзей и партнеров по всему миру, осваивали новые рынки сбыта для нашей продукции. Поэтому сегодня имеем все, чтобы поднять экономику, запустить важнейшие проекты, придать новый импульс деловой инициативе и творческой энергии людей, — уверен Александр Лукашенко. — Главное — иметь волю к победе, веру в собственные силы. Это значит, что все в наших руках. И мы все умеем делать. И мы с вами это сделаем».

Президент в заключение пожелал всем крепкого здоровья, мира и счастья.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *