Ложные вызовы

Здарэнні і бяспека

Ложный вызов подразделений МЧС на «несуществующий пожар» на сегодняшний день не теряет актуальности, подобные случаи в практике спасателей случаются, хотя и не очень часто. Хотя подобные деяния не предусматривают уголовной ответственности, но звонившим тоже «мало не покажется». Так, статья 17.6 «Заведомо ложное сообщение» КоАП РБ гласит:

  1. Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, —

влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.

  1. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, —

Влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. То, что телефонными «шутниками» становятся школьники, это не редкость. Они сообщают о пожаре или минировании своих учебных заведений. Причины таких преступлений – невыполненное домашнее задание, конфликт с учителями или банальное нежелание идти на занятия.

Давно известно, что «рассекретить» звонивших легко, — звонят они с мобильного телефона или, возомнив себя гениями телефонных атак, используют будку возле булочной на углу. Рассекретить звонок с телефонных операторов – дело нескольких минут. А вот судить малолетнего злоумышленника будут как взрослого… Если правонарушителю меньше 14 лет, расплатятся за его шалости родители или опекуны.

Есть «шутники» которые могут позвонить и сообщить о минировании того или иного объекта. Если же сообщение о минировании не подтвердится, то согласно статье 340 УК Беларуси, «доброжелателю» мало не покажется. Эта статья, ответственность по которой наступает с 14 лет, предусматривает наказание от штрафа до семи лет лишения свободы. Помимо уголовной ответственности, «шутников» ждет возмещение исковых требований организаций, реагировавших на звонок. А если ложный вызов привел к приостановке работы предприятия, то руководство этого объекта может выставить иск о возмещении упущенной выгоды.

         Для справки: На Западе с подростками-хулиганами обычно не церемонятся. Так, в США и Великобритании по всем федеральным кодексам угроза терроризма официально приравнивается к самому терроризму. Подростков там не штрафуют, а сажают в тюрьму. В крайнем случае – приговаривают к испытательному сроку, который отличается от нашего тем, что недоросль трудится в поте лица под присмотром офицера. С родителями малолетним  преступникам разрешается видеться раз в неделю, а то и в месяц. Иногда подростка могут продержать в специальных школах-интернатах до достижения 17-летнего возраста, чтобы затем судить как взрослого, что чревато приговором к 12 годам социальных работ под присмотром либо отправкой в тюрьму.

А вообще, перед тем как сделать ложный вызов в пожарную часть, лучше подумайте над тем, что подразделения МЧС, следующие на несуществующий пожар могут в эту минуту не оказаться вовремя на реальном пожаре, где решается вопрос между жизнью и смертью.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *