Торжественный марш по центральным улицам Гродно

Падзеі

Накануне профессионального праздника Дня милиции и празднования 100-летия белорусской милиции сотрудники органов внутренних дел прошли торжественным маршем по центральным улицам Гродно.

Возглавил колонну начальник УВД облисполкома полковник милиции Вадим Синявский. Впервые наряду с действующими сотрудниками прошествовали ветераны органов внутренних дел, представительницы слабого пола, которые наравне с мужчинами выполняют обязанности по обеспечению безопасности в регионе, а также воспитанники кадетских классов. Замыкала милицейский строй автоколонна. Начался парад на Советской площади, откуда под звуки духового оркестра правоохранители прошли до парка имени Жилибера. Традиционно возложили венок к памятнику погибшим воинам и партизанам.

Торжественный митинг состоялся на плацу у здания УВД облисполкома. Его участники возложили цветы  к  мемориалу сотрудникам органов внутренних дел области, погибшим при исполнении служебного долга.

Столетний юбилей белорусской милиции – знаковое событие для сотрудников органов внутренних дел, мы гордимся службой в милиции, тем, что смогли обеспечить безопасность, правопорядок и стабильность в регионе, – подчеркнул Вадим Синявский. – Мы гордимся славными боевыми традициями наших предшественников. В годы войны курсанты Гродненской школы милиции вместе с преподавателями вошли в состав батальона знаменитого капитана Владимирова и ценой своих жизней защищали город Могилев. В послевоенные годы пришлось защищать свой край от бандитов. Сотрудники органов внутренних дел не остались в стороне и приняли участие  в  событиях в Афганистане. Наш земляк сотрудник уголовного розыска  капитан Юртов погиб, исполняя интернациональный долг в этой стране. Милиционеры одними из первых прибыли в Чернобыль, и там  с честью выполнив свой служебный долг. Сегодня мы гордимся тем, что за восемь последних лет в регионе раскрыты все убийства, все  случаи причинения тяжких телесных повреждений. Сотрудники милиции справляются с поставленными задачами.

Подразделения гродненской милиции с честью несут службу, самоотверженно выполняют свои служебные обязанности, чтут законы Республики Беларусь, защищают права государства и граждан, – отметил, выступая на митинге, заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко. –  По-прежнему на посту ветераны органов внутренних дел, помогают нам воспитывать молодежь.

Прокурор области Виктор Корзун подчеркнул, что сегодня мы отмечаем юбилей нескольких поколений служителей закона. На долю каждого из них выпало немало испытаний. Он выразил уверенность, что следующие поколения будут гордиться  нынешними сотрудниками милиции, как мы чтим память предшественников.

Слова признательности за самоотверженный труд адресовали милиционерам начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Иосиф Леонко,  первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил Беларуси Руслан Косыгин, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

Лучшие сотрудники милиции награждены медалями, нагрудными знаками, почетными грамотами, благодарственными письмами МВД, УВД, областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов, грамотами других правоохранительных органов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *