Рекордное количество безвизовых туристов посетило парк «Августовский канал» за минувшие выходные – почти 800

Падзеі

А всего за пять месяцев действия безвизового режима с экскурсиями по Гродно и окрестностям побывало более семи тысяч иностранцев из 33 стран мира.

О развитии туристической сферы в Беларуси и востребованности возможности безвизового пребывания для граждан широкого круга государств шла речь в ходе недавней рабочей поездки Президента Беларуси Александра Лукашенко в Гродненскую область. Как было отмечено Главой государства, срок безвизового пребывания при необходимости будет продлен.

– Если будет мало пяти дней, мы введем больший срок. Нам чего бояться? Мы открытая страна, у нас открытая экономика, и люди должны приезжать сюда открыто – это никому не вредит, – сказал Александр Лукашенко.

Что касается туристической привлекательности Беларуси, Президент считает, что главное достояние страны – это ее природа и люди. Многие туристы стремятся в Беларусь за покоем и тишиной, особо привлекают иностранцев агроусадьбы, где можно спокойно отдохнуть в комфортных условиях. «Сохраните эту чистоту и доброту наших белорусских сердец», – призвал Александр Лукашенко.

Эту же туристическую привлекательность подтверждают и гости Гродно, с которыми доводилось общаться журналистам «Гродзенскай праўды».

Туристов в регионе привлекают белорусское гостеприимство, культурные и исторические достопримечательности: замки, музеи, культовые сооружения. Многие приезжают к нам, чтобы посетить премьеры спектаклей, художественные выставки, ощутить дух города и его окрестностей, прогуляться по городским улочкам во время развлекательных мероприятий, ярмарок, торжеств и фестивалей. Также иностранцы проявляют интерес к белорусским оздоровительным центрам и агроусадьбам.

Как рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома, сейчас количество туристов увеличивается с каждой неделей.

– С начала марта за уикенд в регион въезжает по 550-600 безвизовых туристов, традиционно пик посещений приходится на субботу. В эти выходные в туристической индустрии региона поставлен очередной рекорд – территорию парка посетило 790 иностранцев. В основном туристы пользуются пунктом пропуска «Привалка-Райгардас» на белорусско-литовской границе, и это неудивительно, ведь около 65 процентов безвизовых гостей – граждане Литвы, – отметила заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева.

В минувшие выходные Гродно принимал и группу представителей туристического бизнеса из Литвы. Руководители и представители турфирм за два дня познакомились с наиболее интересными для туристов объектами в самом Гродно и в его окрестностях.

– Увиденным они остались довольны. Уже сейчас ведется работа с польской стороной по организации рекламного тура для представителей средств массовой информации Республики Польша. Планируем визит группы на середину апреля, – отметили в управлении спорта и туризма облисполкома.

Источник



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *