На дорогах местного значения Гродненщины начались сезонные ремонты

Падзеі

На обслуживании КУП «Гроднооблдорстрой» 10603 километра дорог местного значения. Дорожники уже провели обследования, выявили проблемные места и приступили к ямочным ремонтам и профилированию дорог с гравийным покрытием.

Как сообщил генеральный директор Дмитрий Волкович, уже к концу первой декады марта ямочные ремонты проведены на площади около двух тысяч квадратных метров, прогрейдировано 766 километров дорог с гравийным покрытием.

В арсенале подразделений предприятия есть специальная складируемая органоминеральная смесь для работы при минусовой температуре. Смесь нужно немного подогреть и сразу уложить в подготовленные ямки. Она активно использовалась и нынешней зимой. Но самые масштабные работы начнутся с пуском асфальтобетонных заводов. Сначала заработают восемь заводов, затем подключатся остальные. Это позволит быстро завершить ямочные ремонты с использованием горячих смесей.

Одновременно ведется уборка в полосах отвода вдоль автодорог. Здесь убираются угрожающие деревья в местах ограниченной видимости, а также поросль. Дорожники приступили к наведению порядка на автобусных остановках.

Определен перечень объектов строительства за счет средств дорожного сбора. В нашей области благодаря этому будет отремонтировано 177 километров дорог, а также построен железобетонный мост через Неман в районе деревни Синявская Слобода Кореличского района. Он заменит существующий деревянный мост, который не способен пропускать тяжелую сельскохозяйственную технику. Новый мост будет с двусторонним движением и выдерживать нагрузку 11,5 тонны на ось.

«Гроднооблдорстрой» активно участвует в проектах трансграничного сотрудничества «Беларусь–Польша–Украина». Благодаря этому отремонтированы и построены новые участки дорог в сторону Августовского канала и к предполагаемому погранпереходу на белорусско-польской границе. Как подчеркнул Дмитрий Волкович, на очередной конкурс проектных предложений отправили десять заявок восьми польским партнерам. Самые приоритетные касаются обновления дорог в сторону Августовского канала.

За прошлый год на уборку придорожной полосы от мусора КУП «Гроднооблдорстрой» потрачено 39,1 тысячи рублей.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *