Заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич провел прием граждан в Ивьевском райисполкоме

Падзеі

Выездные приемы граждан помогут откорректировать практику применения норм декрета №3. Об этом сообщил журналистам во время выездного приема по реализации норм декрета в Ивье заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Анонс о проведении приема по данному вопросу вызвал активный отклик местного населения: на прием в Ивье записались 36 человек, более 30 граждан ожидают приема замглавы Администрации Президента в Лиде. «Декрет №3 вызвал активное обсуждение в СМИ и среди населения, именно поэтому Администрация Президента проводит мониторинг реализации его норм с выездом на места. Мы изучаем, есть ли трудности в исполнении декрета, какие проблемы заявляют люди. На первый взгляд, спектр вопросов граждан разнообразный, но основные связаны с применением норм декрета и того, по каким критериям можно оценивать трудную ситуацию. Это понятно, так как райисполкомы впервые начали работать по этому документу», — отметил Валерий Мицкевич. По итогам выездных приемов Администрация Президента проведет анализ проблем граждан, работы по исполнению норм декрета №3.

Самым актуальным вопросом для Ивья стало причисление к лицам, обязанным возмещать госрасходы, производителей сельхозпродукции на приусадебных участках. Проблема типична для Ивья и, как отметил замглавы Администрации Президента, еще нескольких населенных пунктов страны. Райцентр считается городом, в то же время здесь проживает всего 8 тыс. человек, а основная часть застройки — индивидуальная. В городе около 300 человек живут за счет работы на приусадебных участках — содержат теплицы, выращивают и продают сельхозпродукцию. Те, кто занимается таким же видом деятельности на селе, от сбора освобождены, а горожане попали под действие декрета. Поэтому жители Ивья предлагали изменить законодательные нормы, уравняв условия для сельчан и жителей таких малых городов. «Так или иначе, налоговый период уже прошел, поэтому закон должен соблюдаться. Решить вопрос «оптом» райисполком не сможет, но по каждому такому плательщику предстоит принять персональное решение о нахождении в трудной ситуации. В дальнейшем, конечно, тему надо обсуждать, так как люди занимаются важным и нужным делом», — сказал Валерий Мицкевич.

Председатель райисполкома Александр Булак сообщил также обратившимся, что в любой точке Ивьевского района готовы выделить землю для ведения фермерского хозяйства. Это альтернативный вариант для организации занятости населения, считает он.

Два вопроса решились буквально за пять минут. Женщина пришла на прием из-за сына. Ему прислали извещение, так как после возвращения из армии у молодого человека ушло определенное время на трудоустройство, оформление справок и обучение для последующей работы в МВД. Решение будет принято однозначное — освободить. Подобная ситуация — у еще одной жительницы района. «Это как раз тот случай, который показывает, что все жизненные обстоятельства предусмотреть в одном документе невозможно. Именно поэтому заложена такая норма, как трудная жизненная ситуация», — пояснил Валерий Мицкевич. К такому же исключительному случаю можно отнести ситуации, когда человек тратит время, например, на реабилитацию после лечения.

Спорным посчитали случай молодой женщины, которая ухаживает за мамой-инвалидом. Для этого она оставила работу контролера-кассира в Минске. Приехал в Ивье также ее муж, в итоге около года вся семья не работает и живет на пенсию больной женщины, ссылаясь на отсутствие работы в райцентре. У комиссии возникли вопросы о злоупотреблении в семье спиртным. Потому она не спешит доверить дочери уход за матерью-инвалидом, предлагая социальную койку. По поручению Валерия Мицкевича ситуацию семьи еще раз рассмотрят на комиссии. При этом он предложил мужа и жену трудоустроить. Дочери нужно будет убедить комиссию в том, что ее поведение изменилось и она готова ухаживать за мамой.

Не работает из-за необходимости ухаживать за 90-летней мамой и еще одна женщина, пришедшая на прием. При этом за пособием не обращалась. Налоговая инспекция посчитала женщину трудоспособного возраста обязанной возмещать государственные расходы и прислала извещение. Если бы дочь предоставила нужные документы еще в январе, не пришлось бы обращаться на прием сегодня. Де-юре есть основания для удовлетворения заявления гражданки на освобождение от сбора. Вопрос рассмотрят на комиссии созданной для этого в районе рабочей группы.

Выездным приемом воспользовались граждане, чтобы задать интересующие вопросы и по другим темам. Среди них — жилищные вопросы, тема качества питьевой воды, реализации сельскохозяйственной продукции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *