Состоялась “Прямая линия” и прием граждан

Падзеі

17 февраля в редакции газеты “Перамога” с 12 до 13 часов прошла “Прямая линия”, а с 13 до 14 часов – прием граждан по вопросам реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 “О предупреждении социального иждивенчества”. На вопросы по телефону 2-11-09 ответил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Дятловскому району Иван Болеславович Гирик.

Вопрос: У меня мама инвалид 1-й группы, я сейчас оформляю документы по уходу за инвалидом. Нужно ли мне будет платить сбор на финансирование государственных расходов?

Ответ: В период участия в финансировании государственных расходов включается период получения пособия из средств республиканского бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Таким образом, период получения вами пособия по уходу за матерью-инвалидом I группы будет включаться в период участия в финансировании государственных расходов. Если в 2015 году вы не получали пособие и иным образом не участвовали в финансировании государственных расходов, то за 2015 год вы будете являться плательщиком сбора.

Вопрос: С 1 января по 30 апреля 2015 года я работала по трудовому договору. С 1 мая  нигде не работала, занималась воспитанием ребенка в возрасте 5 лет. Должна ли я платить сбор?

Ответ: Платить сбор не нужно. Вы признаётесь участвующей в финансировании государственных расходов, так как период работы по трудовому договору и период воспитания в семье ребенка в возрасте до 7 лет относится к периоду участия в финансировании государственных расходов.

Вопрос: С мая 2015 года по декабрь 2015 года я была зарегистрирована в качестве безработной. До мая 2015 года не работала. Надо ли мне платить налог на тунеядство?

Ответ: Так как   Вы более 183 дней были  зарегистрированы в качестве безработной, то Вы освобождаетесь  от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Лица, которые 183 и более дней в календарном году были зарегистрированы в качестве безработных, не признаются плательщиками такого сбора.

Вопрос: Каким образом можно  подтвердить фактическое нахождение в 2015 году на территории Российской Федерации более 183 дней, если я проживал у родственников? Регистрации нет, договор найма жилого помещения не заключал, трудовой договор с российской компанией был заключен на три месяца.

Ответ: В  случае невозможности подтверждения времени фактического нахождения на территории иностранного государства документально гражданин вправе представить пояснения. В нем необходимо указать адрес проживания в Российской Федерации, период нахождения на территории иностранного государства, Ф.И.О. и адрес места жительства родственников, иностранного государства, фамилию, имя, отчество и адрес места жительства родственников, предоставивших жилье для проживания. Также можно указать другие сведения, которые могут служить подтверждением времени нахождения гражданина на территории РФ, например, пояснения родственников, подтверждающие факт и период проживания в принадлежащем им жилом помещении.

Вопрос: Я участвовал в 2015 году в финансировании государственных расходов менее 183 дней. Следовательно, я должен уплатить сбор на финансирование государственных расходов за 2015 год. Однако, в апреле 2016 года я признан инвалидом II группы. Обязан ли я уплатить сбор на финансирование государственных расходов за 2015 год?

Ответ:  Нет, не обязан. В рассматриваемой ситуации, присвоение в 2016 году Вам инвалидности освобождает от уплаты сбора на финансирование государственных расходов как за 2015 год, так и за 2016 год.

Подготовила к печати И. ИВАНОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *