Небезопасное электричество

Здарэнні і бяспека

Мы помним об опасности высокого напряжения, потому что с самого детства нам повторяют «Не сунь пальцы в розетку!», однако, когда дело доходит до искрящихся розеток и оголенных проводов, некоторые не задумываются о таящейся угрозе, считая, что дело может подождать, и тем самым подвергают опасности себя и своих близких. В 2013 году по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло в районе 5 пожаров, в 2014 году 3 пожара, в 2015 году 2 пожара, в 2016 году – 1, в среднем это каждый пятый пожар.

Основными причинами возникновения пожаров являются жучки в счетчиках, оставленные без присмотра электрические приборы, самодельные обогреватели, поврежденные выключатели и розетки. Нередко, незначительные неполадки становятся причиной трагических последствий.

При эксплуатации телевизоров необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:  не устанавливать приемник вблизи приборов отопления или в мебельную стенку, где он плохо охлаждается; для быстрого отключения телевизора от сети розетка, в которую он включается, должна находиться в доступном месте; не оставлять включенный телевизор без присмотра, не допускать просмотра телепередач детьми в отсутствие взрослых; после выключения телевизора необходимо отключать его от сети, вынув вилку из розетки; не оставлять телевизор в «режиме ожидания», если вы уходите из дома и на ночь. В случае возникновения неисправности в работе телевизора (искаженное изображение, увеличение яркости, сильное гудение, запах гари и т.п.) срочно отключите телевизор от сети и вызовите мастера.

Но если телевизор, электрочайник и др. электроприборы достаточно выключить из розетки, то, как же быть с холодильником? В таком случае спасителем станет автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев не будет дома, его звуковую реакцию на наличие дыма смогут услышать соседи и вовремя поднять тревогу.

Напоминаем, что при эксплуатации электрооборудования запрещается:

  • оставлять без присмотра включенные электроприборы;
  • перегружать электрическую сеть;
  • применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;
  • применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);
  • эксплуатировать провода и кабели с поврежденной  или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
  • применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;
  • пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями, аппаратами защиты и другим электрооборудованием;
  • завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;
  • применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов;
  • оклеивать и окрашивать электрические провода;
  • устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.

Соблюдайте правила пожарной безопасности – не рискуйте собой и своим имуществом!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *