Почетную грамоту облисполкома губернатор области Владимир Кравцов вручил председателю СПК «Свислочь» Гродненского района Василию Густырю

Падзеі

Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов приехал в агрогородок Свислочь, чтобы лично поздравить руководителя хозяйства с 70-летним юбилеем, пожелать ему крепкого здоровья, новых достижений в работе и вручить высшую награду Гродненщины – Почетную грамоту облисполкома.

– Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Василий Николаевич Густырь – человек, известный не только на Гродненщине, но и во всей стране и за ее пределами. Это один из старейших руководителей хозяйства, благодаря знаниям, опыту и мудрости которого сельскохозяйственный производственный кооператив «Свислочь» продолжает уверенно развиваться и достигать высоких показателей в сельскохозяйственном производстве. Это наставник-профессионал, воспитавший достойных руководителей, работающих в сельском хозяйстве страны. Мы многому учимся у этого руководителя – настоящего аксакала сельского хозяйства, который почти сорок лет стоит у руля одного коллектива, – подчеркнул глава области. – Высокая ответственность и требовательность, жесточайшее соблюдение технологической дисциплины, внедрение передовых приемов производства способствовали тому, что сегодня СПК «Свислочь» достиг уровня одного из лучших хозяйств страны.

СПК «Свислочь» – лидер по удою молока на одну фуражную корову. В 2016 году надоено от каждой буренки по 9 262 килограмма молока (плюс 251 килограмм к уровню 2015 года). Получен весомый урожай зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор составил более 8 тысяч тонн в амбарном весе при урожайности 81,4 центнера с гектара. Собрано почти 1800 тонн кукурузы. Урожайность картофеля составила 515 центнеров с гектара. Валовой сбор овощей открытого грунта – 1928 тонн. Заготовлен солидный запас травяных кормов – силоса, сенажа и сена. И все эти достижения – результат каждодневного добросовестного труда всего коллектива, сплоченного опытным руководителем.

Заслуженные награды и искренние слова поздравлений адресовали в этот день Василию Густырю представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, областного агропромышленного союза, племенной службы области.

1

2

3

4

Поблагодарив уважаемых гостей за высокую оценку труда и добрые слова, Василий Николаевич заверил, что «есть еще порох», и подчеркнул:

– 10 тысяч килограммов молока от коровы – это задача, достигнуть которую будет очень почетно для коллектива СПК «Свислочь». Если мы сможем наметившиеся темпы в молочном животноводстве поддерживать, то цели своей добьемся.

5

gp



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *