Проведён первый этап «Не прожигай свою жизнь».

Здарэнні і бяспека

Неосторожное обращение с огнем при курении за 10 месяцев текущего года стало причиной гибели 2 человек в Дятловском районе, за последние 10 лет только в нашем районе эта пагубная привычка унесла жизни более 80 человек. Большинство таких ЧС — итог беспечности человека. «Выпили, закурили, уснули, загорелись» — последовательность, бесспорно, банальная, однако, действует, наверняка. Виновники пожаров чаще погибают не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии опьянения человек может неадекватно воспринимать действительность и лишиться инстинкта самосохранения. Так и засыпают с непотушенной сигаретой, от которой вначале загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

А вот чтобы такая беда не коснулась жителей Дятловщины активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из ГУО «Гимназия №1 г.Дятлово» вместе со спасателями и отправились на автовокзал г.Дятлово чтобы там провести один из этапов акции «Не прожигай свою жизнь». «Не прожигай свою жизнь! Берегите себя и своих близких!», — с такими призывами обратились юные спасатели во время проведения акции, направленной на предупреждение пожаров и гибели на них людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении. В первую очередь и основным объектом для конструктивной беседы слали представители мужского пола, являясь основной массой курильщиков. Ребята провели профилактические беседы по вопросу обращения с огнём при курении и статистику погибших на пожарах по этой причине, провели анкетирование жителей и гостей района. Но, как и на любом мероприятии, так и на нашей акции, были самые яркие её участники. Так житель района Иван после конструктивной беседы с юными спасателями принял решение обменять сигарету на конфету. В ходе знакомства ребята выяснили, что у Ивана есть двое несовершеннолетних детей и предложили ему обменять всю пачку сигарет ещё и на две книги от спасателей. Мужчина пожертвовал своей вредной привычкой и согласился на предложение. Уходя с вокзала, он даже пообещал бросить курить.

dscn1356

dscn1359

dscn1366

dscn1380

Привлекла акция и первоклассника Пашу, который ехал с мамой домой в д. Руда Яворская. Мальчик с интересом рассматривал реквизит акции, в то время как мама отвечала на вопросы анкетирования. От инспектора РОЧС он получил наклейки и раскраску. Паша даже рассказал, что его папа скоро бросит курить и в первую очередь по его просьбе.

И вот что хотелось бы отметить – на вопрос нужны ли подобные мероприятия и являются ли они мерой профилактики, большинство опрошенных ответило – «Да, безусловно, нужны!». Всем участникам акции были розданы памятки о мерах безопасности и логотипы акции, с пожилыми участниками опроса внимание ещё и акцентировалось на изображении иконы «Неопалимая купина».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *