Эксплуатация частных бань

Здарэнні і бяспека

Довольно часто по оперативным сводкам МЧС проходят случаи пожаров в частных банях, горит имущество, причиняется материальный ущерб. А самое печальное это когда при подобных обстоятельствах страдают люди.

И если причиной пожаров в частных банях чаще всего является нарушение правил устройства и эксплуатации печи, то если капнуть глубже, то за всем этим стоит человеческая беспечность и незнание элементарных требований правил пожарной безопасности на которых мы и остановимся ниже. И так начнём с печей.

В парильном отделении печь-каменка должна быть установлена на основе из негорючих материалов.

В помещениях бань запрещается:

оставлять без присмотра включенный в сеть электронагреватель печек-каменок;

устанавливать тепловые электрические нагреватели не заводского изготовления;

эксплуатировать печь-каменку с отключенным или неисправным терморегулятором.

Парильная должна быть оборудована печью-каменкой, отвечающей требованиям действующих технических нормативно правовых актов, с автоматической защитой и отключением до полного остывания через 8 ч непрерывной работы и автоматической защитой на отключение печи-каменки при температуре в парильной 110 °С. Мощность печи-каменки должна соответствовать объему парильной (согласно инструкции завода-изготовителя печи-каменки).

При использовании в парильной печей, работающих на твердом топливе, следует выполнять противопожарные требования, предъявляемые к отопительным печам, изложенные в технических нормативно правовых актах. При этом топочные окна должны располагаться за пределами парильной.

Для отделки парильной необходимо применять древесину лиственных пород.

Стены парильной в месте установки печи-каменки должны быть отделаны негорючими материалами (кирпич, камень, керамическая плитка, другие аналогичные материалы) на высоту не менее 1,4 м от пола. При этом расстояние от верха топочной дверки печи-каменки до верха отделки негорючими материалами должно быть не менее 250 мм. Расстояние от топочной дверки до противоположной стены должно приниматься не менее 0,7 м.

Непосредственно над печью-каменкой под потолком следует устанавливать несгораемый теплоизоляционный щит. Размеры щита должны быть не менее 1,2 ´ 1,2 м. Расстояние между щитом и потолком должно быть не менее 0,05 м.

Двери парильной должны открываться по направлению выхода из помещения.

В парильной, между дверью и полом, необходимо предусматривать зазор не менее 0,03 м.

И если даже предусмотреть все предъявляемые требования безопасности при устройстве самой бани, то невыполнение элементарных правил пожарной безопасности при её эксплуатации может привести к пожару.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *