Сводка МЧС на 26 октября

Здарэнні і бяспека

На пожаре в Дятловском районе спасен пенсионер.

19 октября в 17-36 в службу «101» поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Алёхновичи Дятловского района. Звонивший мужчина сообщил, что из окон соседа идет дым. Через несколько минут пожарные расчёты прибыли по указанному адресу. Дом был полностью задымлен. Как пояснил звонивший, после обнаружения ЧП он попытался самостоятельно войти в дом, но плотное задымление не позволило это сделать. Тогда мужчина из веранды окликнул 62-летнего хозяина, который в это время спал в жилой комнате. Тот проснулся и самостоятельно вышел, а потом по какой-то причине обратно вернулся обратно в дом. И уже прибывшие бойцы МЧС, проведя разведку, нашли его и вывели на свежий воздух. От госпитализации мужчина отказался. Со слов погорельца, некоторое время назад он выпил бутылочку вина и прилёг. Огнем повреждены постельные принадлежности. Вероятнее всего, неосторожное курение хозяина и привело к пожару.

За девять месяцев текущего года из-за неосторожного курения в нашей области обнаружены погибшими на пожарах 22 человека, один из которых погиб на пожаре в г.п.Новоельня Дятловского района.

Хотелось бы обратиться непосредственно к самим любителям табака — если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом.

В Верхнедвинском районе пенсионерка спаслась на пожаре благодаря извещателю.

Сообщение о пожаре в д. Великое Село поступило 20.10.2016 г. в 02-35.

Когда к месту вызова через 9 минут прибыли спасатели, жилой дом горел открытым пламенем. Хозяйка — пенсионерка проснулась от звука автономного пожарного извещателя и самостоятельно покинула горящий дом. Женщина не пострадала.
Пожар локализован подразделениями МЧС в 02-53, ликвидирован в 03-13. В результате огнем повреждены кровля, потолочное перекрытие, имущество, стены. Извещатель женщина установила за собственные средства несколько лет назад. Голосистый прибор спас ей жизнь.

Причина пожара устанавливается, среди рассматриваемых версий -нарушение правил эксплуатации печи и электрооборудования.

Кстати, с начала года благодаря автономным пожарным извещателям гибели в огне удалось избежать 78 жителям нашей страны. С 2002 года цифра спасенных превысила две тысячи человек.

Инспектор Дятловского РОЧС Беленко А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *