Сводка МЧС на 11 октября

Здарэнні і бяспека

Двое маленьких детей доставлены в больницу с подозрением на отравление угарным газом в Бобруйске.

9 октября около девяти вечера в Бобруйскую детскую больницу  были госпитализированы  двое детей с диагнозом  «отравление угарным газом» из поселка Ленин. В ходе проверки установлено, что  в момент происшествия дети находились у бабушки. Хозяйка протопила печь и преждевременно закрыла задвижку дымохода. Через некоторое время все находившиеся в доме почувствовали себя плохо, пенсионерка вызвала скорую медицинскую помощь. 4-летний мальчик и трехлетняя девочка, а также их бабушка были доставлены в больницу.    Женщину в скором времени отпустили домой, а детей оставили под наблюдением. Состояние детей удовлетворительное, планируется, что сегодня они вернутся домой.

Спасатели напоминают: будьте осторожны с печным отоплением. Соблюдайте правила эксплуатации печей.  Для того, чтобы  не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят.  При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.  Читайте подробнее о правилах безопасности  в разделе «Будь готов!». Для проверки знаний пройдите тест в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом» — «Что вы знаете о безопасной печи?»

На пожаре в Гродно погиб мужчина.

Вечером 8 октября гродненским спасателям позвонила женщина и сообщила о пожаре в квартире по улице Кольцевой, внутри, вероятнее всего, находится ее брат-пенсионер.

Прибывшие к месту ЧП подразделения обнаружили плотное задымление одной из квартир трехквартирного деревянного дома. Когда вошли внутрь, на полу в прихожей обнаружили труп хозяина со следами ожогов. Не исключено, что мужчина пытался выбраться, но не сумел. Погибший проживал один, со слов родственников, нередко злоупотреблял алкоголем. За несколько дней до трагедии он как раз получил пенсию.

В результате пожара повреждены диван и постельные принадлежности. К возгоранию, вероятнее всего, привело неосторожное курение хозяина квартиры.

В текущем году в области это уже 34-й случай гибели на пожаре. Около 80% погибших курили в постели. Нередко любители табака несут угрозу не только себе, но и родным и близким. Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. А чтобы вовремя обнаружить возгорание, оборудуйте жилище автономными пожарными извещателями. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом.

В Молодечно девочка получила ожоги из-за ночника.

06 октября в 02-20 молодечненским спасателям поступило сообщение о получении ребенком ожогов на улице Мира. Хозяйка квартиры проживает с двумя детьми, находится в разводе. Бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой была доставлена девочка 2007 г.р. с предварительным диагнозом «термические ожоги правой стопы 1, 2, 3а степени (2 % тела)», состояние удовлетворительное. Также был госпитализирован мальчик 2011 г.р. с подозрением на отравление продуктами горения.

По предварительным данным, около 23-00 дочь хозяйки легла спать и оставила включенным в розетку ночник. Одеяло попало на лампу накаливания, из-за чего загорелось. Около 00-50 девочка проснулась и разбудила мать, спавшую в соседней комнате с сыном, после чего женщина залила возгорание водой из чайника.

В 04-17 в приемный покой обратилась мать детей. После осмотра врача, пострадавшей поставлен диагноз «термический ожог в области левого локтевого и левого коленного сустава 2 степени (1 % тела)», в госпитализации не нуждается.

Предполагаемая причина пожара – оставленный без присмотра включенный ночник.

В Смолевичском районе на даче разорвался отопительный котёл.

8 октября в 11-27 спасатели получили сообщение о загоревшейся даче в деревне Грядки Смолевичского района. Когда к месту прибыли спасатели, выяснилось, что в кухне разорвался без последующего горения отопительный котел с водяным контуром на твердом топливе.

В результате повреждены оконные, дверные проемы в помещении кухни, остекление мансардного этажа и стены дома. Пострадавших нет. Дом не пригоден для дальнейшей эксплуатации.

Причина разрыва котла устанавливается. Рассматриваемая версия –  нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств. Спасатели напоминают – соблюдайте правила эксплуатации отопительных котлов.

Инспектор ГПиО Дятловского РОЧС Беленко А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *