Происшествия

Здарэнні і бяспека

С огнём шутки плохи.

30 сентября ожоги лица и рук 3 степени (всего 7% тела) получил 14 –летний житель аг. Гезгалы Дятловского района.
По предварительной информации, в самодельном мангале бабушка сжигала мусор. Когда остались одни угли, попросила внука дотушить их. В это время юноша с приятелями как раз был поблизости, да ещё как на беду нашёл пластиковую бутылку с какой-то жидкостью. Когда выливал её в мангал, произошла вспышка паров и один из приятелей получил ожоги.
После осмотра врачом пострадавшего госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. Скорее всего, в бутылке был растворитель.

Жена и сын пытались спасти главу семьи из пожара…

В воскресенье жительница деревни Лишки Берестовицкого района сообщила в службу «101» о пожаре в собственной доме. Как рассказала погорелица, утром муж помогал односельчанину по хозяйству, а ближе к обеду был дома. В этот день у них гостила внучка, которая проживает со своими родителями через несколько домов. Ближе к вечеру семья поехала к прабабушке в соседнюю деревню, оставив дома хозяина. Около девяти часов хозяйка вернулась но войти в дом не смогла, поскольку дверь была заперта изнутри. Через приоткрытые жалюзи увидела, что горит свет, а супруг спит. Вскоре послышался хлопок и из-под кровли появились языки пламени. Женщина позвонила в службу «101» и позвала на помощь сына. Вдвоём они выбили оконный стеклопакет, открыли входную дверь, но не смогли вытащить хозяина из пожара.
К прибытию пожарных расчётов дом горел открытым пламенем. В спальной комнате на кровати бойцы МЧС обнаружили 51-летнего мужчину без признаков жизни.

В результате пожара повреждены кровля, перекрытие и имущество в доме. Предположительно, пожар начался в кухне.
Причина возгорания устанавливается. Основная рассматриваемая версия — нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов. Есть основания полагать, что к трагедии привела оставленная без присмотра кастрюля на включенной газовой плите.

В Малоритском районе пожарный извещатель предотвратил беду.

2 октября в 23-34 спасателям Малоритского района поступило сообщение о пожаре в деревне Дрочево. Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, в двухквартирном доме было сильное задымление, люди находились на улице.

В квартире, где произошёл пожар, проживает семья из трёх человек. Услышав сигнал сработавшего пожарного извещателя, самостоятельно покинули дом. В соседней квартире никто не проживает.

В результате огнём поврежден матрац, внутренняя отделка помещения комнаты. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение хозяйки с огнем при курении.

Инспектор ГПиО Дятловского РОЧС Беленко А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *