О клещевой активности

Падзеі

Осенние месяцы – благоприятный период для отдыха, пикников на свежем воздухе. В теплые солнечные дни многие едут на природу, в том числе любители активного отдыха: охотники, грибники, дачники, но препятствовать им получать наслаждение могут клещи.

В этом году с начала сезона активности клещей в организации здравоохранения республики обратились более 32 тысяч человек, которые пострадали от укусов кровопийц (это на 35,6% более, чем за аналогичный период прошлого года). Укусы клещей происходили преимущественно при посещении лесных территорий и в сельской местности (до 50% от всех зарегистрированных случаев).  В итоге увеличения количества укусов клещей отмечается увеличение “клещевых инфекций” (на 39,2% более по сравнению с аналогичным периодом 2015 года).

Для создания неблагоприятных условий для клещей с начала 2016 года обработано 1441,9 гектар территорий зон массового отдыха, парков, лагерей (на 40% больше, чем в прошлом году).

С целью выявления возбудителей клещевых инфекций проведено исследование переносчиков в лабораториях санитарно-эпидемиологической службы. По итогам исследований возбудитель Лайм-боррелиоза выявлен в каждом четвертом клеще, возбудитель клещевого энцефалита – в каждом двадцатом. В прививочных пунктах республики за первое полугодие сделано более чем пять тысяч прививок против клещевого энцефалита. Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, которые передаются клещами, находится на постоянном контроле санитарно-эпидемиологической службы республики.

В связи с тем, что благоприятный период для клещей продолжается, обращаем внимание жителей Дятловского района на необходимость выполнения правил профилактики при посещении лесных и лесопарковых зон. Самой эффективной мерой профилактики “клещевых инфекций” являетсяа предотвращение контакта с клещом, а в случае, если клещ все-таки присосался – скорое и правильное удаление насекомого. При нахождении в лесу необходимо каждый час использовать репелленты, осматривать одежду и открытые участки тела для выявления и удаления насекомых. Когда клещ присосался, его необходимо вынуть, место укуса обработать спиртосодержащим средством. После возвращения из леса следует обратиться к участковому терапевту, который назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение. Исследование клеща – процедура необязательная, но по желанию можно насекомое исследовать. Для этого его надо доставить в лабораторию во флакончике с плотной крышечкой. Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты от этих насекомых размещены на сайтах территориальных центров гигиены и эпидемиологии.

Также, “клещевые инфекции” передаются и через козье молоко. Его следует употреблять в еду только после кипячения (2-3 минуты).

На 15 сентября 2016 года в Дятловском районе за медицинской помощью с жалобами на укусы клещей обратились 157 человек, за аналогичный период 2015 года – 99 человек. В августе зарегистрирован один случай болезни Лайм-боррелиоза, в сентябре – один случай клещевого энцефалита.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *